Экологистов Ленобласти не устроил ответ на их обращение о провале мусорной реформы

Экологистов Ленобласти не устроил ответ на их обращение о провале мусорной реформы
  Мусор. Фото с сайта pixabay.com

По поводу несостоятельности мусорной реформы в регионе Экологическое объединение Ленинградской области (ЭОЛО) некоторое время назад направило обращение Президенту Владимиру Путину. Ответ на это обращение был подписан врио комитета Госэконадзора Ленобласти Валерием Татаровым

Ответ подписантов обращения категорически не устроил. 

- Он очень сильно похож на ранее полученный ответ от врио председателя комитета Госэконадзора области Алексея Рылеева, уже заместителя, - замечает один из экозащитников.

Активисты ЭОЛО разобрали ответ по пунктам, противопоставив им свои возражения. В частности, на сообщение чиновника о том, что в Кингисеппском районе планируется создание современного предприятия по переработке и размещению твердых коммунальных отходов, они ответили:

- То есть, данный чиновник не знает, что в районе планируется строительство сортировочного комплекса, а захоронение 660 тысяч «хвостов» в год – это не современность... 

 

Скрин ответа В. Татарова. Источник ВК-группа ЭОЛО 

 

Пункт ответа о введении в прошлом году комплексов сортировки отходов на полигонах Сланцевского и Приозерского районов экологисты иронически прокомментировали:

- Жители Сланцев удивятся, однако чиновнику в Петербурге виднее.

Кроме того, в ответе содержится утверждение, что на многих (правда, на каких именно, ответ не уточняет) областных полигонах будут внедряться технологии обработки отходов, которые позволяют использовать мусор повторно. На что авторы обращения ответили:

- Непонятно, что имеет в виду чиновник под «обработкой», однако повторно отходы можно использовать лишь после их сортировки и переработки.

Утверждение Татарова, что весь возящий мусор транспорт оснащен системой ГЛОНАСС, активисты парировали следующим образом:

- Осталось только понять, по какой причине невозможно проследить путь мусоровозов, едущих на полигоны Новый Свет, Янино, в Мшинском, Колтушах и другие...

А на обещание чиновника, что в северной столице планируется строительство мусороперерабатывающих комплексов, авторы обращения заметили:

- То, что «запланировано», может продлиться вечно.

 

Скрин ответа В. Татарова. Источник ВК-группа ЭОЛО 

 

- Можно сделать вывод, что чиновники данного комитета вообще не владеют реальной информацией, - резюмируют активисты ЭОЛО. – Губернатору области альтернатива не нужна, ему нужны петербургские деньги, остальное неважно. Но некомпетентность в таких вопросах может повлечь экологическую катастрофу. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен