Страховщики начали "зачищать" отчетность в период кризиса

Страховщики начали "зачищать" отчетность в период кризиса
  Страховщики начали "зачищать" отчетность в период кризиса. Фото: https://pixabay.com
В ИА FederalCity обратился клиент страховой компании, которому компания направила уведомление о расторжении договора простым электронным письмом. В комментарии ИА FederalCity адвокат Иван Кадочников рассказал, зачем это делается. 

В уведомлении от страховой компании СОАО "ВСК" за подписью исполнительного директора по работе с автодилерами В.В.Вотякова сообщается, что договор страхования расторгается, а также приводится ссылка на действующие правила страхования. Однако при этом среди юридических оснований для расторжения приводится недействующая с 1 июня 2015 года часть статьи Гражданского кодекса РФ. 


В комментарии ИА FederalCity адвокат Иван Кадочников пояснил, что у страховых компаний есть такое понятие, как чистота страхового портфеля. Если портфель заполнился просроченными договорами, компании нередко идут на ускоренную "зачистку" своих портфелей ради хороших отчетов перед регулятором – ЦБ или собственниками и акционерами. Плохие активы могут привести к отзыву лицензии, поэтому страховщики и идут на такую "упрощенную" процедуру, которая очень сомнительна с точки зрения законодательства.

Юрист также обратил внимание на то, что договоры страхования не предусматривают расторжения посредством направления документов электронным письмом, если это прямо не установлено договором страхования или правилами страхования. Кроме того, в рассматриваемом случае в уведомлении среди документов отсутствует доверенность, которая уполномочивала бы Вотякова расторгать договоры страхования. 

"Страховые компании работают ради прибыли, а не ради корпоративных ценностей и прочих декларативных маркетинговых "фишек". Рассылка такого юридического "спама" говорит о безграмотности юристов компании, нежелании соблюдать действующее законодательство. Столь спешное и не соответствующее законодательным нормам "расторжение" договора может свидетельствовать о том, что у страховой компании какие-либо проблемы, и ей нужно срочно улучшить цифры для отчета. Нормальная процедура расторжения требует работы юристов, возможного обращения в суд и занимает обычно 3-5 месяцев, но может растянуться и до восьми", – рассказал юрист. 


Источник: https://pixabay.com 

"По общему правилу договор расторгается в простой письменной форме с направлением уведомления либо иным способом, прямо оговоренным в договоре страхования или в правилах страхования. Здесь же страховщики ставят себя на уровень знаменитых спамеров, "продававших" курсы "американского английского", которые в конце концов обанкротились. Пренебрежение действующим законодательством ради "красивой" отчетности может свидетельствовать как о структурных и системных проблемах у страховщика, так и о безалаберности отдельных должностных лиц компании. В период кризиса такое поведение на рынке может стоит очень дорого", – прокомментировал Иван Кадочников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен