Вместе с реновацией в Левобережном районе Москвы возведут новый социальный кластер

Вместе с реновацией в Левобережном районе Москвы возведут новый социальный кластер
  ЖК "Фестиваль Парк-2". Фото: ИА FederalCity

В Левобережном районе продолжается реализация программы реновации. К 2023 году в новые дома здесь переедут около 4000 человек. Особое значение власти Москвы уделяют созданию здесь полноценной социальной инфраструктуры. 

Руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин заявил, что в Левобережном районе будет построен новый социальный кластер. Сделано это будет за счет городских средств.

Левкин напомнил, что реализация программы реновации на севере столицы предполагает выделение ее участникам квартир в строящихся инвестором АО «Центр-Инвест» корпусах жилого комплекса. По решению Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) инвестор передаст городу часть жилых помещений для использования в рамках программы реновации. Полностью переселенцам по реновации отдадут корпуса 21 и 22, а 23-27 – частично, с учетом квартирографии переселяемых домов. Согласно планам строителей и властей, новые корпуса будут сданы в 2022-2023 годах. Таким образом, новым жильем будут обеспечены жильцы всех 12 старых домов района Левобережный, вошедших в реновацию в 2017 году.

Что касается социального кластера, то, по словам руководителя департамента градостроительной политики, в него войдут пять детских садов на 720 мест, поликлиника для взрослых на 750 посещений в смену, молочно-раздаточный пункт детской поликлиники № 133, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном

ФОК с бассейном. Источник: https://stroi.mos.ru 


Кроме того, в рамках адресной инвестиционной программы Москвы на 2019-2022 годы в районе Левобережный построят школу на 1,9 тысяч учеников. Также проектируется учебный корпус на 250 мест с дошкольным отделением на 300 мест на Смольной улице.

Школа. Источник: https://stroi.mos.ru 


Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова сообщила, что под школу-гигант определена территория площадью около 3 гектаров в микрорайоне 1Б. Здание появится помимо уже расположенной здесь школы № 158. Изменения в правила землепользования и застройки города Москвы для территории в микрорайоне Градостроительно-земельная комиссия города Москвы утвердила на заседании 5 июня.  

Детский сад. Источник:  https://stroi.mos.ru 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен