Атаку на захваченную ПНС Ливии авиабазу Аль-Ватыя совершили ВВС ОАЭ

Атаку на захваченную ПНС Ливии авиабазу Аль-Ватыя совершили ВВС ОАЭ
  Авиабаза Аль-Ватыя. Фото: https://www.ensonhaber.com

Версия об атаке истребителей ОАЭ на захваченную так называемым Правительством национального согласия (ПНС) авиабазу Аль-Ватыя в Ливии наиболее вероятна. Об этом сообщают источники. 

Воздушная атака произошла в ночь с 4 на 5 июля. Самолеты нанесли удары по авиабазе, расположенной в 140 километрах от Триполи. 

Турецкие военные источники сообщали, что при атаке были уничтожены средства РЭБ, три ЗРК MIM-23 Hawk и РЛС. 

Турецкое издание "Dunya Bulten" сообщает, что замминистра обороны ПНС Ливии заявил о следе из Абу-Даби. По его словам, в обстреле участвовали произведенные во Франции истребители Mirage 2000-9, взлетевшие с египетских аэродромов. 

Также участие ОАЭ в произошедшем косвенно подтверждает публикацией эмиратского эксперта Абдулхалика Абдуллы. Он благодарил Абу-Даби за урок, преподнесенный Турции, который она заслужила. Пост был удален. 

Позже была обнародована карта передвижения гражданского ливийского лайнера в сторону ОАЭ. В нем мог находиться фельдмаршал Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар. Его визит в Абу-Даби почти сразу после налета может косвенно говорить о связи данных событий. 

Авиабаза Аль-Ватыя. Источник: https://www.dw.com 


Турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на замминистра обороны ПНС Селахеттина Абдуллы ан-Немруш отмечает, что способных выполнять данную задачу самолетов нет у ЛНА, поэтому к атаке была причастна третья сторона.

Так, в авиапарке ЛНА стоят на вооружении учебно-боевые машины L-39 чехословацкого производства и некоторое число советских самолетов КБ Сухого и МиГ. Устаревшие истребители не могут производить атаки в ночное время вне зоны действия радаров, поскольку это требует современного электронного оборудования и вооружения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен