В Севастополе освоено чуть более 10% запланированных средств ФЦП

В Севастополе освоено чуть более 10% запланированных средств ФЦП
  Реконструкция спорткомплекса имени 200-летия Севастополя. Фото: obyektiv.press.

В городе федерального значения идет работа на 175 объектах – темпы пока средние, активизация ожидается во втором полугодии. Подробности – в материале ИА FederalCity.

На сегодня кассовое исполнение мероприятий ФЦП по Севастополю составляет около 1.6 миллиардов рублей при том, что в 2020 году предполагается освоить 12.5 миллиардов.

Впрочем, в своем интервью ТК НТС руководитель дирекции по управлению Федеральной целевой программы развития полуострова Андрей Никтиченко предположил, что во втором полугодии темпы реализации будут значительно выше.

По словам Никитченко, к настоящему моменту в Севастополе по линии ФЦП завершены работы по 31 объекту, из которых один – в текущем году.

Между тем Федеральная целевая программа вскоре будет скорректирована в сторону увеличения. Севастопольским властям придется реализовывать семь новых мероприятий с финансированием в 14.4 миллиарда рублей.

Среди них – первый этап реконструкции "ливневки", строительство корпуса больницы № 4 на 140 койко-мест, развязка на 5-м километре Балаклавского шоссе, путепровод на Симферопольской трассе.

       Строительные работы на Камышовом шоссе. Фото: proekty.er.ru.

Продолжится и работа на 175 других объектах на территории Севастополя – некоторые их них близки к завершению (Камышовая объездная дорога), часть находится на стадии подготовки проектно-сметной документации.

Одним из основных параметров, которые гарантируют качественную реализацию мероприятий ФЦП в запланированные сроки – это работа с квалифицированным и опытным генподрядчиком. Севастопольские власти до недавнего времени частенько ошибались в этом направлении, что приводило в итоге к потерям бюджетных средств и досрочным разрывом договорных отношений с исполнителем.

Стоит отметить, что в Минэкономразвития  считают, что реализация ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя" по итогам прошлого года показывает далеко не самую лучшую динамику.

Освоение 921 миллиарда рублей из запланированных 1 триллиона 133 миллиардов – то есть 81% - заставляют называть исполнение мероприятий Программы одними из наименее эффективных  в России.

Кроме того, на территории Крыма "зависло" строительство 47 объектов, 16 из которых находятся в Севастополе.

       Строительные работы в Крыму. Фото: фцп.крым.ру.

По причине задержек куратор крымской ФЦП  вице-премьер Марат Хуснуллин был вынужден сдвинуть сроки реализации некоторых проектов. В частности, на год-два продлевается начало работ по возведению яхтенной марины в Балаклаве, онкодиспансера в Севастополе, КОС "Южные" в Камышовой бухте, ветлечебницы на Корабельной стороне, индустриального парка в Гагаринском районе, поликлиники в Казачьей бухте.

Напомним, что за последние несколько лет в городе федерального значения по разным причинам были прекращены работы сразу на нескольких объектах Федеральной целевой программы развития региона. Что касается кассового исполнения самой ФЦП, то в прошлом году по Севастополю она составила всего 56%. 

Федеральная целевая программа социально-экономического развития Севастополя и Республики Крым до 2020 года, утвержденная  в 2014 году, включала финансирование 150 объектов на общую сумму в 825 миллиардов рублей. Впоследствии мероприятия ФЦП, находящиеся в стадии реализации, были включены в государственную программу развития Севастополя и Крыма, рассчитанную до 2023 года. В ее рамках на развитие полуострова предполагается потратить еще более 300 миллиардов рублей.

Теперь ФЦП продлевают еще на год, а общее финансирование программы составит 1 триллион 335 миллиардов рублей.

       Строительство федеральной трассы "Таврида". Источник: t.me/trassa_tawrida.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен