Кладбища Ленобласти продолжают заваливать мусором

Кладбища Ленобласти продолжают заваливать мусором
  Мусор на дороге к кладбищу в Луге. Фото из ТГ-канала "Ленобласть | Главный"

По свидетельствам в соцсетях жителей города Тосно одноименного района Ленобласти, на местном кладбище стоит невыносимая вонь, особенно ощутимая в последние дни, выдавшиеся весьма жаркими. 

 

Мусор на кладбище в Тосно возле храма во имя иконы Богродицы Всех Скорбящих Радость. Фото из ТГ-канала "Ленобласть | Главный"  

 

- Разве мусор не должны вывозить? Или подождем, когда дойдет до того, что на кладбище будет не пройти вообще? – пишут горожане.

Подобные новости в последнее время становятся привычными для 47-го региона. Вот лишь несколько сообщений конца весны – лета текущего года.  

Жители Луги пожаловались на ужасную дорогу до местного кладбища.

- Огромные кучи мусора. Это какой-то кошмар. Куда смотрят власти? – восклицают они.

 

Мусор на кладбище в Бокситогорском районе. Фото из ТГ-канала "Ленобласть | Главный" 

 

Жители Сланцев жалуются на горы мусора на городском кладбище.

- Контейнеры завалены до краев, - свидетельствует один из них. – Кто вообще за это отвечает? Где хозяева этого объекта? Бедные жители Гостиц, которые живут неподалеку...

На фекальную вонь пожаловались прихожане Свято-Троицкого морского собора в деревне Краколье Кингисеппского района. По их словам, неподалеку от храма сливают содержимое выгребных ям.

Местные жители просят администрацию Копорской волости убрать мусор на кладбище. И так далее. 

 

Скрин из ТГ-канала "Ленобласть | Главный" 

 

Проблеме этой не один год. Ранее ИА FederalCity сообщало о прокурорской проверке кладбищ, проведенной в Ломоносовском районе ЛО. Среди прочих нарушений, она выявила и свалки бытового мусора.

По всей видимости, это безобразие происходит из-за «двоевластия» в похоронном деле региона. Там есть муниципальные организации ритуальных услуг, но есть и частные, в той или иной степени пребывающие в сфере влияния криминалитета. 

Поэтому в начале текущего года губернатор Александр Дрозденко подписал ранее принятый региональным парламентом закон, изменяющий структуру управления сферой погребения и похоронного дела в Ленинградской области. Однако он вступит в силу лишь в следующем году, а пока кладбища региона неуклонно превращаются в свалки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен