Картельный сговор или щелчок по носу губернатору?

Картельный сговор или щелчок по носу губернатору?
  На одной из АЗС Крыма. Фото: u-f.ru/sites.

В соцсетях Крыма нарастает волна возмущения очередным повышением стоимости топлива на АЗС – полуостров встречает турпоток  53 рублями за литр 95-го. Что больше всего возмущает критиков – в материале ИА FederalCity.

На ряде заправок Крыма литр самого ходового бензина выросла до 52 рублей 90 копеек, и это спустя 13 дней после распиаренного открытия грузового железнодорожного сообщения между материком и многострадальным полуостровом.

В начале текущего года глава РК Сергей Аксенов заявил, что достиг договоренности с крупнейшими нефтетрейдерами полуострова о снижении цена на топливо на рубль. Стоимость бензина на заправках действительно упала, однако за первую половину лета владельцы колонок взвинтили ее в среднем на пять рублей за литр. Таким образом, правительство оказалась в положении людей, чьими указаниями можно пренебречь.

Как и следовало ожидать, жители полуострова недовольны как властями, которые, по из мнению, не могут надавить на крымских "топливных королей", так и на самих нефтетрейдеров, которые, как считают местные общественники и блогеры, оперируют заведомо ложными данными.

Вот такие расчеты, к примеру,  выдает телеграмер "Zorro из Крыма".

        Скриншот поста тг-канала t.me/kzorro.

Таким образом, по мнение автора поста, заработок основных игроков на бензиновом рынке Крыма составляет примерно 550 тысяч рублей с одной цистерны, прибывшей на полуостров по железной дороге.

"Кто откажется от такой маржи? Естественно, нам будут долго и упорно рассказывать о логистических сложностях, хотя к данному моменту доставка топлива посредством Крымского моста совершенно не отличается ни по расстоянию, ни по затратам от, скажем, Калмыкии, но в Элисте литр АИ-95 стоит 47.14, а в Симферополе 52.9. Хватит прикрываться проливом, мост полностью нивелировал сложности с доставкой грузов в Крым", - возмущается общественник Сергей Маховиков.

По мнению экспертов, одной из возможных причин такой странной, мягко говоря, ситуации, могут быть кулуарные договоренности между хозяевами предприятий, контролирующих продажу бензина и дизтоплива в Крыму.

       Ж/д состав с цистернами. Фото: st.vkonline.ru.

 Впрочем, если говорить об открытии грузового ж/д сообщения с материком, не только в логистике дело – считают специалисты. Есть еще и такой немаловажный фактор, как отсутствие в Крыму крупных вертикально-интегрированные нефтяных компаний типа "Лукойл", "Газпромнефть", "Роснефть". Эти главные рыночные игроки держат в руках полный цикл – от добычи и продажи через собственные сети АЗС, поэтому могут себе позволить относительно невысокие по сравнению с конкурентами цены.

Однако в Крым они не заходят из-за угрозы западных санкций.

Местные пять или шесть наиболее крупных нефтетрейдеров "пляшут" от закупочных цен на ТСБ в Петербурге, и поэтому в розницу не могут продавать с такой же ценой, как  та же "Роснефть".

Последние три недели отметились  рекордным ростом оптовых цен на топливо, торгующегося на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Эксперты объяснили повышение стоимости закупки дефицитом бензина, который сложился на рынке, и увеличением спроса  со стороны автозаправочных станций и трейдеров.

Как ни странно, местные власти уверяют, что рост оптовых цен не отразится на розничных, однако крымчане видят совсем другую картину. Впрочем, в ФМС заявляют, что ситуация скоро стабилизируется – когда предложение сравняется со спросом.

       Цены на АЗС Крыма. Фото: mtdata.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен