Губернатор Беглов считает, что в распространении коронавируса виноваты петербуржцы

Губернатор Беглов считает, что в распространении коронавируса виноваты петербуржцы
  Александр Беглов (в центре). Фото из ТГ-канала "Правительство Санкт-Петербурга"

Как жителям Санкт-Петербурга живется в условиях коронавирусной инфекции, и какие ограничения, вызванные COVID-19, упраздняются, рассказал губернатор региона Александр Беглов.

Выступая в эфире телеканала «Санкт-Петербург», губернатор рассказал о том, что с понедельника был восстановлен прежний график работы петербургского метрополитена. Также возобновилась работа салонов красоты, парикмахерских, городских бань. Сняты ограничения и на оказание социальных услуг. Александр Беглов напомнил горожанам о том, что ранее в Петербурге были открыты парки и летние веранды кафе.

Однако рост заболеваемости новым опасным вирусом в городе на Неве не уменьшается. В начале недели был выявлен 281 случай новых заражений. Санкт-Петербург занимает второе место по приросту больных COVID-19, уступая только столице. Несмотря на то, что в июне число заболевших шло на спад, в июле статистика вновь ухудшилась. Корреспонденты «Фонтанки» еще в субботу сообщили о том, что Петербург вернулся на второе место по приросту заболевших новым вирусом.

Москва хоть и стоит на первом месте по числу зарегистрированных случаев ковида, статистика там показывает стабильное снижение числа заболевших. А вот в культурной столице, наоборот, наблюдается рост числа больных. На днях губернатор Беглов рассказал о том, что на минувшей неделе в Петербурге фиксировалось 250-300 новых случаев заражения COVID-19. Вину за прирост численности коронавирусных больных Беглов возложил на жителей города.

«Число заболевших растет, пускай немного, но все-таки растет. К сожалению, это связано с беспечностью некоторых горожан, которые не соблюдают рекомендации Роспотребнадзора», - заявил Беглов. 


Также губернатор уверен, что в распространении вирусного заболевания виноваты бизнесмены, которые открыли свои залы для посетителей, нарушив тем самым запрет Роспотребнадзора.

При этом непонятно, почему власти города, несмотря на ухудшение ситуации, снимают ограничения. Не стоит забывать о том, что возрастет и нагрузка на медицинский персонал, что может привести к ухудшению ситуации. Напомним, культурная столица возглавила так называемый антирейтинг по летальности от нового вируса. В Петербурге от COVID-19 умирает почти шесть процентов заболевших, а ведь по стране этот показатель равен двум процентам.

Медицинский персонал в Санкт-Петербурге не справляется с возложенной на него задачей. Не стоит забывать, что за работу здравоохранения в городе несет ответственность администрация города и сам губернатор. При этом городской комитет по здравоохранению сразу предлагал ввести жесткие ограничительные меры для того, чтобы обезопасить горожан, но администрация города к нему не прислушалась. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен