Федералы проснулись и взялись за крымских нефтетрейдеров

Федералы проснулись и взялись за крымских нефтетрейдеров
  АЗС сети "ТЭС". Источник: azsbonus.ru.

Антимонопольная служба открыла дело против сети АЗС "ТЭС" в связи с нарушением статьей 10 ФЗ "О защите конкуренции". Подробности – в материале ИА FederalCity.

Очередное повышение цен на АИ-95 еще на рубль (до 53-х за литр), которым "порадовали" клиентов владельцы ряда автозаправочных сетей Крыма и Севастополя, немного скрасило известие, что те, кому по долгу службы положено бороться с подобными явлениями, наконец-то вышли из спячки.

Управление ФМС по РК обвинило сеть "ТЭС" в нарушении запрета на установку завышенных цен предприятию, которое занимает лидирующие позиции в отрасли.

При этом надо отметить, что "ТЭС" вовсе не единственная сеть АЗС, которая взвинчивает цены на своих заправках – этим занимаются и некоторые другие крупные нефтетрейдеры, которые давно поделили региональный рынок.

С мая рост стоимости литра 95-го составил примерно 9%, и нет никакой гарантии, что процесс остановится.

       АЗС сети "Атан". Фото: аэропорт-симферополь.рф.

Стоит напомнить, что в 2016 году АМС уже наказывала крымских нефтетрейдеров (в том числе и ТД "ТЭС") – общая сумма штрафа чуть не дотянула до 129 миллионов рублей. Похоже, что эта история никого ничему не научила.

Судя по всему, власти Республики Крым совершенно напрасно возлагали такие большие надежды на начало движения грузовых составов по железнодорожной части Крымского моста.

Глава РК Сергей Аксенов объявил, что теперь полуостров   не будет отличаться от остальных регионов России, а логистические возможности уравнивают экономику и инвестиционную привлекательность Крыма с другими субъектами Федерации.

Оптимисты из Минтранса накануне старта двух первых грузовых составов высказали предположение, что теперь цены на перевозку товаров в Крым уменьшатся чуть ли не до 50%.

 Судя по всему, эти заявления прошли мимо ушей владельцев сети АЗС и основных игроков на крымском рынке нефтепродуктов.

Стоимость бензина АИ-95 на ряде заправок Севастополя к данному моменту составила 52 рубль 99 копеек за литр, дизтоплива 50 рублей 99 копеек, АИ-98 – 57 рублей 98 копеек.

       АЗС сети RS. Фото: avatars.mds.yandex.net.

Для сравнения, цена на такие же позиции в Краснодаре – 47.64, 45.61 и 52.66.  Это в соседнем регионе, а если взять, к примеру, Ярославль, то это будет уже -8.02, - 6.93 и 8.46 рублей соответственно. Даже в Южно-Сахалинске и Магадане цены на топливо ниже, чем в Севастополе.

По мнению экспертов, одной из возможных причин такой странной, мягко говоря, ситуации, могут быть кулуарные договоренности между хозяевами предприятий, контролирующих продажу бензина и дизтоплива в Крыму.

К слову об открытии грузового ж/д сообщения с материком, не только в логистике дело – считают специалисты. Есть еще и такой немаловажный фактор, как отсутствие в Крыму крупных вертикально-интегрированные нефтяных компаний типа "Лукойл", "Газпромнефть", "Роснефть". Эти главные рыночные игроки держат в руках полный цикл – от добычи и продажи через собственные сети АЗС, поэтому могут себе позволить относительно невысокие по сравнению с конкурентами цены.

Однако в Крым они не заходят из-за угрозы западных санкций.

       На одной из АЗС Крыма. Фото: crimea-news.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен