В Москве произошло удивительное событие

В Москве произошло удивительное событие
  План застройки сквера по адресу ул. Цандера, 7. Источник: Facebook
Муниципальный депутат района Останкинский Сергей Цукасов сообщил о результатах рассмотрения в Мосгорсуде иска жителей района – по итогу апелляции суд удовлетворил исковые требования к Департаменту городского имущества Москвы и Казенному предприятию города Москвы "Управление гражданского строительства.

Мосгорсуд вынес решение в пользу жителей Останкинского района, признав договор безвозмездного пользования с застройщиком относительно территории по адресу ул. Цандера, 7 недействительным. 

Апелляционным определением Московского городского суда от 14.07.2020 решение судьи Тверского районного суда г. Москвы Стеклиева А.В. от 16.01.2020 было отменено. Принято новое решение об удовлетворении исковых требований истцов, собственников квартир дома №7 по ул.Цандера к Департаменту городского имущества города Москвы и Казенному предприятию города Москвы "Управление гражданского строительства. 

"Удивительно это событие тем, что суд в кои-то веки принял законное решение, удовлетворив интересы ЛЮДЕЙ, а не государственной/коммерческой системы", – написал муниципальный депутат. 

Сергей Цукасов считает, что победа в суде стала возможной благодаря сплоченности и упорству граждан, защищающих свои права, и надеется, что прецедент станет примером для "горячих точек" в других районах Москвы и вдохновит жителей на борьбу с произволом и чиновничьим равнодушием. 

Серым цветом выделена незаконно занятая застройщиком придомовая территория. Источник: Facebook / Сергей Цукасов 

Муниципальный депутат понимает, что застройщики могут попытаться изъять занятые по договору и освобожденные по решению суда земли для госнужд, однако истцы смогли получить время для маневров и продолжения борьбы – предстоит суд по всему проекту планировки территории.

Сергей Цукасов призывает всех "перенимать технологию победы" и благодарит жителей и депутатов всей Москвы, которые поддерживали инициаторов противодействия застройщику. 

Почетный житель района Останкинский Олег Сулакадзе назвал решение суда грандиозным событием в жизни района и Москвы: 

"Жители выиграли у Мэрии в Мосгорсуде!!!" 

ИА FederalCity сообщало об истории противостояния жителей и застройщика, которая началась в 2017 году. В 2019 году была предпринята попытка силового захвата территории сквера с участием ОМОНа и полиции. Сквер пришли защищать от уничтожения жители соседних домов, муниципальные депутаты, городские активисты. Тогда были задержаны муниципальные депутаты Сергей Цукасов и Елена Новикова, а люди дежурили ночью и в итоге строители отступили. Впоследствии жители проводили круглосуточные дежурства, акции протеста, обращались к федеральным властям.  

Кадр видеотрансляции противостояния жителей и строителей на ул. Цандреа, 7. Источник: Рупор Москвы 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен