Губернатор Ленобласти пообещал бескомпромиссную борьбу со свалками. Экологисты сомневаются

Губернатор Ленобласти пообещал бескомпромиссную борьбу со свалками. Экологисты сомневаются
  Александр Дрозденко общается с журналистами в Тосненском районе. Кадр из видео Online47

Прибыв с визитом в Тосненский район Ленинградской области, губернатор региона Александр Дрозденко немало слов посвятил мусорной проблеме. В честности, он подтвердил разработку нового регионального закона, анонсированного ранее. В нем, по словам Дрозденко, должны быть прописаны QR-коды для осуществления контроля за транспортировщиками мусора.

- Юристы сегодня уже подготовили предложение в закон об увеличении штрафов за нарушение правил сохранения окружающей среды при обороте отходов, - сказал губернатор в ходе общения с журналистами. – За содержание нелегальной свалки на землях сельхозназначения или лесного назначения – штраф до полутора миллионов рублей... Самое главное, через QR-коды мы возьмем под контроль оборот отходов. Ими (QR-кодами. – ИА FederalCity) будут оснащены все автомобили. 

 

Ликвидация свалки в Колтушском сельском поселении Всеволожского района. Кадр из репортажа ЛенТВ24 

 

По данным ТГ-канала «Тайны Ленинградского двора», совещание по поводу введения QR-кодов запланировано в правительстве Ленобласти уже на текущей неделе.

- Я сегодня принял принципиальное решение: мы поддержим любое предприятие по переработке вторсырья, - сказал также Дрозденко. – Неважно, что это будет. Через областной бюджет мы субсидиями поможем собирать вторсырье. Сама по себе его переработка не приносит убытков. Мы можем позволить себе платить жителям за его сбор. Тем более, на выходе мы имеем резиновую кровлю, покрытие для детских площадок, крошку для стадиона. 

 

Губернатор Дрозденко осматривает ликвидированную свалку в Колтушах. Фото Online47 

 

Однако многие экоактивисты выражают сомнение в искренности заверений Дрозденко о борьбе с замусориванием региона. 

- Губернатор противоречит сам себе, - полагают активисты Экологического объединения Ленинградской области. – На сайте управления Ленобласти по организации и контролю деятельности по обращению с отходами до сих пор присутствуют сведения о планируемом строительстве и реконструкции объектов обработки, утилизации, размещения отходов. Они полностью опровергает слова самого Дрозденко об уходе от захоронения отходов. Как и подписанное им соглашение, которое позволяет будущему петербургскому мусорному оператору вывозить городские отходы на полигоны области. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен