Вице-губернатор Потехина с марта травила Беглова в соцсетях

Вице-губернатор Потехина с марта травила Беглова в соцсетях
  Соцсети. Фото: https://pixabay.com
Таким образом заместитель главы Санкт-Петербурга Ирина Потехина вела аппаратную войну с замруководителя администрации Инной Карпушиной. 

Все началось со странных совпадений. Ряд интернет-изданий, ранее жестко критиковавших губернатора Петербурга Беглова и политику Смольного в целом, неожиданно поменяли риторику в отношении главы города и стали публиковать материалы с положительной оценкой его деятельности. И случилось это сразу после того, как «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в администрации Петербурга сообщил, что пресс-служба Беглова будет отдана под управление вице-губернатора. 

Тенденция смены риторики и повышения активности СМИ в отношении Александра Беглова наблюдается в таких изданиях как «Деловой Петербург», ЗакС.ру и «Бездуховности». Отдельного внимания также заслуживает Telegram-канал «Spb.Gov.no». 

Разберемся подробней. «Деловой Петербург», заместителем шеф-редактора по политике в котором является журналист Антон Мухин, существенно увеличил количество выпускаемых материалов о Беглове. Эти данные легко проверяются при помощи сервиса «Яндекс.Новости». В период с 1 по 15 июля было опубликовано 9 статей о губернаторе Петербурга. 


За аналогичный период в конце прошлого месяца издание написало о Беглове лишь дважды, что наглядно показывает увеличение активности более чем в 4 раза. 




При этом в большинстве материалов Беглов теперь выступает заботливым руководителем, который посещает детские сады, тщательно контролирует борьбу города с Covid-19 и хорошо выполняет свою работу. Подобная риторика кардинально разнится с прошлыми публикациями о негативной реакции людей на решение об ужесточении коронавирусных мер, принятых Бегловым, а также об убытках, которые несет из-за действий губернатора бизнес в Петербурге

По такому же принципу действовали другие СМИ, подконтрольные брату Антона - Олегу Мухину. Речь идет о «Бездуховности», которые теперь заявляют о заботе Беглова за Петербургом даже при нахождении за его пределами, и ЗакС.ру, дающего понять, что Беглов смело ведет борьбу с коронавирусом. Ранее губернатор зачастую выступал объектом критики. Налицо попытка искусственного придания деятельности губернатора Петербурга положительной оценки от изданий, ранее придерживающихся критичного взгляда на работу главы Северной столицы. И кроме того, «Бездуховность» начала хвалить Потехину. 

Резкая смена отношения к Беглову также прослеживается в сообщениях Telegram-канал «Spb.Gov.no», который, по словам источника нашей редакции, находится под контролем самой Потехиной. Сведения, указанные в постах канала, публикуются лишь с ее одобрения. Тенденция в риторике наблюдается наглядно. 


Вместо выставления губернатора человеком, который мало что решает и позволяет себе сомнительные высказывания, Беглов в последнюю неделю стал лидером, «который не допускал ошибок» и незаслуженно был освистан болельщиками «Зенита». 




Этот канал появился 14 марта этого года и сразу стал жестко критиковать губернатора и любую его деятельность. Особенно сильно обвиняли его в распространении по Петербургу коронавируса. И достаточно часто автор канала говорил о плохой работе пресс-службы. 

Как утверждает наш источник, канал мог быть создан Потехиной, чтобы поскорее сместить с должности Карпушину и получить контроль над пресс-службой губернатора. Другими словами, внутри Смольного происходит аппаратная война за территорию с использованием в качестве инструмента для информационных манипуляций резкого падения репутации Беглова и недоверия к нему со стороны горожан. Как это скажется на самом губернаторе, Потехину не особо и волнует. 

Сейчас репутация Александра Беглова находится на крайне низких позициях, что подтверждают рейтинги ресурса Pravdaserm. Согласно исследованию, губернатор расположился на 75 месте среди 85 глав регионов России. В основу методики подсчета легла реакция людей на опубликованные в СМИ новости. Другими словами, это своеобразный рейтинг одобрения губернаторской деятельности горожанами.

Индекс цитирования губернатора в новостных сюжетах также существенно снизился за последние месяцы. Благодаря «Яндекс.Новостям» журналисты выяснили, что цитирование Беглова в новостной повестке снизилось почти в два раза, что могло негативно сказаться на его рейтинге и репутации. Причем свой вклад в отсутствие поддержки Беглова сыграли журналисты СМИ, которые сейчас принялись активно защищать губернатора и пытаются создать ему позитивный образ на фоне недовольства петербуржцев. Стоит также отметить, что на падении рейтингов Беглова могли сказаться отказ некоторых частных СМИ освещать события, связанные с губернатором, а также потеря медиатехнологов, которые работали с главой города ранее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен