В Петербурге осужден совладелец фирмы, едва не уничтожившей Пулковскую обсерваторию

В Петербурге осужден совладелец фирмы, едва не уничтожившей Пулковскую обсерваторию
  Пулковская обсерватория. Фото с сайта gaoran.ru

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов северной столицы, Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Кирилла Солина, бывшего гендиректора и совладельца ООО «ИСК «Пулковский Меридиан». Он был признан виновным в растрате.

Само по себе дело о хищении осужденным принадлежащего «Пулковскому Меридиану» кабеля на сорок миллионов рублей довольно тривиально. Однако название этой фирмы весьма известно в городе, и не с лучшей стороны. 


Куйбышевский районный суд СПб. Фото Яндекс 

 

Именно она, в сотрудничестве с группой компаний «Интеко», реализовывала проект комплексного освоения территории в Пулково. Инвесторы планировали построить там до двухсот тысяч квадратных метров жилья с социальной инфраструктурой. Однако участки, которыми владела компания, являлись бывшими совхозными землями и имели статус земель сельхозназначения.

Впрочем, застройщики сумели договориться с КГА и участки были переведены в зону деловой застройки. Однако новый серьезный скандал разразился из-за близости участков под жилую застройку к Пулковской обсерватории. Появились опасения, что строительство сделает невозможным работу этого старейшего в стране научного учреждения такого профиля. 

 

Акция в защиту Пулковской обсерватории. Фото Петра Иванова из ТГ-канала "Протестный Петербург" 

 

Эта перспектива вызвала бурные общественные протесты, о которых сообщало ИА FederalCity. Проект был свернут, последовали миллионные иски и «Пулковский Меридиан» обанкротился. После чего началась серия судебных дел, в ходе которых за мошенническое завладение земельными участками у Пулковских высот двое фигурантов из высшего руководства фирмы получили серьезные сроки заключения (правда, были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности преступления).

Теперь еще один руководитель «Пулковского Меридиана», Кирилла Солин, получил три года условно. 


 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен