От прокуратуры требуют проверить информацию о радиоактивной утечке

От прокуратуры требуют проверить информацию о радиоактивной утечке
  Корпус Радиевого института имени Хлопина по адресу 2-й Муринский проспект, дом 28, где случилась утечка. Источник photo.gradpetra.net

Депутат городского парламента Надежда Тихонова, возглавляющая комиссии по экологической защите населения, направила в городскую прокуратуру обращение с требованием проверить просочившуюся в СМИ информацию, что в Радиевом институте имени Хлопина случилась радиоактивная утечка.

О ЧП стало известно 6  июля, когда институт обнародовал конкурсную документацию на «выполнение работ по демонтажу части системы сбора жидких радиоактивных отходов». Речь шла о подземной системе труб, через которые из лабораторий уходили зараженные радиацией вещества. Запустили ее еще в 1960-х годах. Из опубликованного документа явствовало, что в системе случилась утечка и радиация уходит в грунт, и дальше – в подземный плывун. То есть, радиоактивные вещества могут попасть в грунтовые воды, а оттуда – в городской водопровод. Начинается загрязнение на глубине более трех метров и  достигает 0,4 мк3в/ч.

- Вблизи можно набрать годовую предельную норму радиации за полчаса, - говорит Рашид Алимов, руководитель проектов энергетического отдела российского Гринпис.

План работ предусматривает возведение над местом утечки защитного купола – по аналогии с чернобыльским саркофагом. При этом из документа ясно, что об аварии в институте знают еще с 2012 год, но до сих пор не принимали никаких мер и не ставили в известность соответствующие ведомства.

- Целых пять лет сочащийся могильник радиоактивных отходов отравляет грунт и, возможно, воду в городе! – возмущается Надежда Тихонова.

Она призвала прокуратуру проверить факты, а также найти и привлечь к ответственности виновных. Такое же обращение намерен направить в прокуратуру и депутат ЗС Михаил Амосов.

Ни институт, ни прокуратура ситуацию пока не комментируют.

Как сообщало ИА FederalCity, в петербургском государственном унитарном предприятии «Водоканал» разработан проект, позволяющий прекратить спуск сточных вод из жилых домов непосредственно в реку Карповку, предварительно отправляя их на очистку.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен