В Ленобласти отчитались о кардинальном снижении незаконных вырубок леса

В Ленобласти отчитались о кардинальном снижении незаконных вырубок леса
  Помеченные деревья в лесу под Вырицей. Фото из ВК-группы "Подслушано в Вырице"

Как сообщает пресс-служба правительства 47-го региона, за последние тринадцать лет объем незаконных вырубок леса в Ленинградской области сократился аж на 98 процентов. По мнению областной администрации, это стало возможным из-за передачи региону федеральных полномочий в сфере лесных отношений. 

 

Помеченные деревья в лесу под Вырицей. Фото из ВК-группы "Подслушано в Вырице" 

 

С начала текущего года, как отчитался областной департамент природных ресурсов, в области выявили 139 случаев незаконных рубок, однако их средний объем составил лишь 6,9 кубических метров. В комитете полагают, что эти цифры свидетельствуют о том, что объемы нелегальной заготовки древесины снизились в десять раз.

Однако активисты-экозащитники, публикации СМИ и местные жители продолжают фиксировать незаконные рубки леса по всей области. Вот одно из последних сообщений из-под Вырициы, где местный житель обнаружил в лесу несколько поваленных деревьев и несколько помеченных для рубки, и выложил их фото в Интернет. 

 

Срубленное дерево в лесу под Вырицей. Фото из ВК-группы "Подслушано в Вырице" 

 

- Первый выход в лес в этом году… - сообщает он. – Что происходит, граждане?.. Очевидно, готовится очередная вырубка! Я понять не могу, почему ради обогащения какого-то конкретного человека губят наше общее достояние.

Обнаруживший подозрительные пометки выритчанин уже отправил жалобу в областную природоохранную прокуратуру, приложив к ней сделанные им в лесу фото. 


Уничтожение деревьев в Невской Дубровке. Кадр из видео в ВК-группе "Колтуши" 


О варварских вырубках в Ленобласти много раз сообщало ИА FederalCity, причем за последнее время количество таких сообщений только возрастает. Лес вырубается как для удобства обитателей элитных коттеджных поселков, так и ради крупных проектов регионального значения. Особенно часто такие сообщения стали приходить после введения ограничительных мер в период коронавируса. Очевидно, потому что за лесами стало меньше общественного присмотра. 

Возможно, большинство этих случаев действительно не подпадают под определение «нелегальные вырубки», но результат один – леса региона неуклонно уничтожаются. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен