Севастопольские дельфины наводят ужас на военных экспертов США

Севастопольские дельфины наводят ужас на военных экспертов США
  Дельфин в "боевом" снаряжении. Фото: Фото: super-arsenal.ru.

Обнаруженные на территории базы ВМФ РФ в сирийском Тартусе морские млекопитающие используются не только для охраны, но и готовы нападать – считает автор журнала Forbes.

Известный в США эксперт по подводно-диверсионной деятельности Хай Саттон (H I Sutton) опубликовал статью, в которой утверждается, что ВС РФ привлекли к ведению военных действий в Сирии боевых дельфинов.

Основанием для подобных утверждений послужили спутниковые снимки военно-морской базы ВМФ в Тартусе. На них Саттон якобы разглядел специализированные загоны для дельфинов, тюленей и белух, расположенных близ стоянки боевых кораблей и подводных лодок.

Морские млекопитающие могут не только охранять акваторию порта и базы от подводных диверсантов и находить спрятанные на дне предметы и аппаратуру, но и атаковать боевых пловцов противника во время проведения специальных операций.

Дельфины прибыли в Сирию из Севастополя, где на берегу бухты Казачья располагается секретный центр по работе с морскими млекопитающими в военных целях, утверждает автор Forbes.

По словам  Саттона, животные пробыли в Тартусе несколько месяцев, после чего были вывезены из Сирии. Тем не менее, программы по подготовке морских млекопитающих в решению боевых задач в интересах Минобороны в России идут полным ходом, считает американский эксперт.

       Скриншот статьи с сайта forbes.com.

В качестве доказательства Саттон приводит недавний инцидент с белухой по имени "Владимир", которая, как писали западные СМИ, появилась у берегов Норвегии после побега из спеццентра на базе подлодок "Оленья Губа". По  информации, озвученной в Forbes, там активно готовят к "службе" белух, косаток и тюленей.

Статья Саттона не наделал в западных СМИ особого шума, однако некоторые военные эксперты из стран НАТО вступили с автором в полемику.

"На спутниковых снимках, представленных H I Sutton в качестве доказательства пребывания в Тартусе боевых дельфинов из Севастополя, загоны для животных имеют квадратную форму. Однако русские работают в подобных загонах только с тюленями, в том время как места обитания дельфинов в ВС России восьмиугольные", - поясняет Марк Мартенберг, бывший "морский котик" из базы Литтл-Крик.

Надо отметить, что, критикуя Россию за привлечение к военным целям морских млекопитающих, в Петагоне "забывают" о том, что в настоящий момент в ВМС США служат более 100 дельфинов и морских львов, которых дрессируют на базе Китсап-Бангор.

       База ВМФ РФ в Тартусе и "загоны" для дельфинов. Источник: hisutton.com.

Что касается севастопольских "боевых дельфинов", то стоит вспомнить, что дельфинарий в бухте Казачьей – один из самых больших в Европе. Он создан в середине 60-х годов и подчинялся двум министерствам сразу – обороны и науки. В отличие от дельфинария в Артиллерийской бухте, там не проходят яркие шоу с участием морских животных, однако проводятся сеансы лечебной дельфинотерапии.

Об использовании млекопитающих в военных целях подробной информации, по понятным причинам нет, однако то, что работы в этом направлении так или иначе продолжаются, не вызывает сомнений.

Однако ряд специалистов уверены, что время использования дельфинов или тюленей для целей Минобороны проходит. По мнению сотрудника Карадагской научной станции Андрея Артова, современные подводные дроны, камеры и другая спецаппаратура способна выполнять все те функции, которые в свое время прививали морским млекопитающим.

Вместе с тем биологи признают, что дельфины, имеющие уникальные возможности по части безошибочной ориентировки на огромных подводных пространствах, могут помочь в определении тех или иных морских объектов.

       Дельфин в "боевом" снаряжении. Фото Фото: super-arsenal.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен