Звери против монстра. В Москве прошла необычная акция

Звери против монстра. В Москве прошла необычная акция
  Встреча жителей Раменок с депутатами. Фото: Facebook / Екатерина Енгалычева
В районе Раменки жители вновь заявили о своем нежелании видеть перед окнами в своем дворе на Мичуринском проспекте огромное здание вместо детского сада. 

20 июля жители 5 и 6 кварталов по Мичуринскому проспекту пришли на встречу с депутатом Государственной Думы Денисом Парфеновым, в которой приняли участие также депутаты Мосгордумы Екатерина Енгалычева и Евгений Ступин. Уже несколько лет люди здесь активно протестуют против строительства многоквартирного высотного здания по адресу Мичуринский пр. владение 30Б.

Изначально здесь власти обещали построить детский сад и сквер. Однако каким-то образом вместо социального объекта возник проект многоквартирного жилого комплекса общей площадью 61 тыс. кв. м. с подземным паркингом на 384 машиноместа. Застройщиком оказалась строительная компания ГК "Ташир". 

С жителями никто не посоветовался, общественные слушания, как считают жители, прошли по отработанной для таких случаев технологии и фактически были сымитированы и сфальсифицированы.  

За историю противостояния было несколько стычек между жителями и охранниками стройки. Так, в феврале 2020 года в столкновениях с сотрудниками охранного предприятия сотрясение мозга получила одна из жительниц, всего пострадали от 10 до 20 человек. Участвовавший в конфликте депутат Евгений Ступин сообщил тогда, что полицейские наблюдали за происходящим, но никак не вмешивались.

Жители встали на пути строительной техники (февраль 2020 г.). Фото: телеграм-канал Москвич


А в июне 2020 года Никулинский суд оштрафовал депутата Мосгордумы Екатерину Енгалычеву за якобы организацию несанкционированного массового мероприятия. Депутат назвала дело сфабрикованным, на встречу жителей с депутатом Мосгордумы пришли, по ее свидетельству, провокаторы с плакатами, связанные с застройщиком. 

Выступившие на встрече Денис Парфенов, Екатерина Енгалычева, Евгений Ступин и активисты протеста призвали жителей и дальше противостоять застройщику, отстаивать свое право на благоприятную среду и не дать возвести перед своими окнами здание, прозванное за огромные размеры и мрачный вид "домом-монстром". 

На встречу организаторы привели двух северных оленей и енота, символизирующих живую природу, на которую наступают градостроительные проекты московских властей и застройщиков, фактически объединившихся против интересов жителей. 

На изображении может находиться: 2 человека, толпа и на улице

Фотографии с места встречи. Источник: Facebook / Денис Парфенов 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен