Россию вытесняют из ниши морских круизов на Черном море

Россию вытесняют из ниши морских круизов на Черном море
  Круизный лайнер "Князь Владимир". Фото: yuga.ru.

Пока единственный лайнер "Князь Владимир" под различными предлогами откладывает свой первый в сезоне рейс – Турция и Румыния инвестируют в новые маршруты, сообщает ИА FederalCity.

В этом году навигацию круизный лайнер "Князь Владимир" должен был возобновить 19 июля, одна прошло два дня, но теплоход по прежнему стоит у причальной стенки в порту Сочи. По имеющейся информации, выход в море ограничивает Роспотребнадзор, хотя формально прямого запрета на мероприятия подобного рода от местных властей нет.

С марта "Князь Владимир" должен был уже сделать десятки рейсов, однако, по понятным причинам, так и не отошел от причала. Всего за навигацию планировалось осуществить 35 круизов по обновленному маршруту – с заходами в Новороссийск, Сухуми, Ялту и Севастополь. По уверению владельцев лайнера, все необходимые мероприятия для безопасного круизного сезона проведены. На сайте компании датой первого рейса пока числится   26 июля.

       Круизный лайнер "Князь Владимир" в Севастопольской бухте. Фото: Юрий Югансон. 

Тем временем, соседи по Черному морю совершают прямо противоположные действия, всячески расширяя географию круизов и вкладывая в развития этого вида туризма значительные средства.

Так, власти румынского города-порта Констанца договорились с несколькими крупными турфирмами (Azamara Journey, Aegean Odyssey, Boudicca, Альбатрос, Корона-Ирис) , которые организовывают круизы по Средиземному морю, о включении в маршрут Констанцы.

В Турции завершилось строительство одного из крупнейших туристических портов региона – круизного центра в Галате, одном из районов Стамбула. Проект охватывает  2-километровую береговую линию на линии Каракей-Орехиклы. На территории Галатапорта расположены многочисленные рестораны, кафе, музеи, магазины и развлекательные центры. По словам гендиректора проекта  Эрдема Таваса, уже в этом сезоне порт примет 60 круизных рейсов, а всего организаторы надеются, что ежегодно центр будут посещать около 7 миллионов туристов.

На этом фоне одиноко стоящий у сочинского причала "Князь Владимир" выглядит особенно печально.

       Круизный лайнер "Князь Владимир". Фото: yuga.ru. 

Импульс возрождению черноморских круизов придал Президент РФ в своем поручении соответствующим структурам осенью 2016 года. По словам Владимира Путина, активный внутренний туризм на море придаст социально-экономическому развитию региона большую динамику.

Вскоре после этого Росморречфлот купил круизный лайнер Roy Star (сошел на воду в 1971 году). После модернизации и ремонта судно было переименовано в "Князь Владимир". В свой первый рейс корабль вышел 11 июня 2017 года.

Круизный теплоход "Князь Владимир" несет девять палуб и способен принимать до 980 пассажиров. Стандартный семидневный тур включает в себя посещение Новороссийска, Ялты, Севастополя (два дня), сутки в открытом море и возвращение в Сочи.

Стоимость семидневного тура в этом сезоне для двух пассажиров с ребенком начинается от 78 тысяч рублей.

       Круизный лайнер "Князь Владимир". Фото: yuga.ru. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен