Происходит то, чего боялись противники строительства Юго-Восточной хорды

Происходит то, чего боялись противники строительства Юго-Восточной хорды
  На месте строительства Юго-Восточной хорды. Источник: Facebook / Наталья Синдяева

Как сообщают жители, на месте строительства Юго-Восточной хорды идут работы на открытом грунте, который может быть загрязнен опасными радиоактивными веществами, накопившимися в этом месте за много лет работы Московского завода полиметаллов. 

На фотографиях, размещенных в социальной сети, хорошо видно, что грунтовые работы официально стартовавшего строительства Юго-Восточной хорды ведутся без достаточных мер предосторожности. Большие площади грунта открыты, пыль, загрязненная радиоактивными веществами, может свободно подниматься в воздух при работе с грунтом и от ветра и разноситься по окружающему пространству. 

На изображении может находиться: небо, дерево, на улице и природа

На месте строительства Юго-Восточной хорды. Источник: Facebook / Наталья Синдяева 

На изображении может находиться: на улице

На месте строительства Юго-Восточной хорды. Источник: Facebook / Наталья Синдяева 

На месте строительства Юго-Восточной хорды. Источник: Facebook / Наталья Синдяева 


Накануне 17 июля московские власти объявили о старте работ по строительству моста и эстакады в рамках проекта Юго-Восточной хорды. Директор ГКУ "Управление дорожно-мостового строительства" департамента строительства Москвы Василий Десятков заявил, что имеет положительное заключение экспертизы на данный участок Юго-Восточной хорды. Контракт с компанией-подрядчиком "Мостотрест" заключен, разрешение на строительство получено, и также подписан акт о приеме очищенной площадки после рекультивации от ФГУП "Радон". Он также сообщил, что ФГУП "Радон" будет непрерывно следить за радиационной обстановкой во время работ. 

Официальный старт начала строительства сопровождается всплеском публикаций в СМИ, в которых объясняется необходимость прокладки через Юго-Восток широкополосной магистрали. 

Противники строительства Юго-Восточной хорды рядом с Московским заводом полиметаллов не согласны с заверениями властей. По их мнению, обнаруженное на склоне рядом с МЗП радиационное загрязнение при строительстве и эксплуатации магистрали будет распространяться по окружающему пространству. Однако акции протеста, в которых участвовали депутаты Мосгордумы, не возымели должного эффекта – хорду начали строить именно так, как того и опасались жители и активисты.

Флешмоб "Домашний пикет". Источник: Facebook / Сергей Власов 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что, по мнению противников строительства хорды, еще на этапе подготовительных работ по хорде они велись без мер защиты от радиационного загрязнения. 

В интервью ИА FederalCity физик и экоактивист Андрей Ожаровский рассказал, что все подобные работы должны вестись с применением специальных палаток на месте вскрытия грунта, насос внутри палатки создает разряжение воздуха, чтобы неизбежно поднимаемая при работе пыль поступала с воздухом в фильтры, но не проникала из палатки наружу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен