В правительстве Ленобласти недовольны петербургской территориальной схемой обращения с отходами

В правительстве Ленобласти недовольны петербургской территориальной схемой обращения с отходами
  Мусор. Фото с сайта pixabay.com

Заместитель председателя правительства 47-го региона Михаил Ильин высказал критические замечания по поводу расширения завода по переработке мусора МПБО-2, которое обозначено в опубликованной Смольным новой территориальной схеме по обращению с отходами.

По его словам, правительство Петербурга, разрабатывая эту схему, отказалось учесть замечания областных властей. Между тем, по словам Ильина, твердые коммунальные отходы (ТКО) из Петербурга составляют до двух третей всего мусора, который складируется в Ленобласти. Однако в новой схеме петербургские ТКО учтены лишь в объеме одного миллиона 370 тысяч тонн, тогда как на деле, по словам Ильина, эта цифра превышает два миллиона тонн. 

 

Мусор. Фото с сайта pixabay.com 

 

Кроме того, он выразил недоумение тому, что опубликованная схема не в состоянии сформировать понимание того, куда город планирует двигаться в плане мусорной реформы. Например, неясна технология расширения МПБО-2.

- Мы не можем в одностороннем порядке – без учета мнения местных жителей – оставить без внимания и принять столь серьезные изменения, - сказал Ильин.

Все эти опасения изложены в официальном запросе, отправленном из областной администрации в Смольный.

Как сообщало ИА FederalCity, Экологическое объединение Ленинградской области обратилось к Владимиру Путину с критикой мусорной реформы в регионе. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен