Зеленский выполняет требования террористов и стесняется говорить с Донбассом

Зеленский выполняет требования террористов и стесняется говорить с Донбассом
  Автобус с заложниками в Луцке. Фото: unian.net.

Ради сомнительного пиара президент Украины показывает, как не надо вести переговоры по освобождению заложников - генерал-майор Юрий Владимиров прокомментировал ИА FederalCity ситуацию с заложниками в Луцке.

Напомним, что утром 21 июля гражданин Украины Максим Кривош под видом пассажира захватил стоящий на одной из площадей Луцка рейсовый автобус. В результате 17 человек оказались во власти дважды судимого и неуравновешенного человека, находившегося в зоне боевых действий в составе одиозного полка "Азов".

Преступник был вооружен стрелковым оружием и говорил о том, что автобус минирован, что впоследствии не подтвердилось. Основные требования, которые выдвинул Кривош, сводились к признанию основными министрами Украины своей причастности к террористической деятельности, а президент Владимир Зеленский должен был призвать сограждан посмотреть киноленту "Земляне".

Из всех этих "хотелок" бывшего ветерана АТО было выполнено только одно – глава государства высказался по поводу фильма.

       Луцкий террорист Максим Кривош. Фото: cdn.news-front.info. 

"Ради сомнительного пиара президент Украины показывает, как не надо вести переговоры по освобождению заложников. Неужели рядом не оказалось ни одного специалиста? Это аксиома переговоров с террористами – пока нет непосредственной угрозы жизням заложников, ни одно требование преступников не должно выполняться – необходимо затягивать переговоры, психологически "щупать" террористов, но не идти у них на поводу", - считает военный эксперт Юрий Владимиров.

Вскоре после того, как Зеленский рассказал миру о великом значении фильма "Земляне" (документальная лента 2005 года о защите прав животных), Кривош вышел из автобуса и около минуты ждал, пока его не задержат силовики.

Через небольшой промежуток времени спецназ провел красочный спектакль под названием "Операция по освобождению заложников" – со всеми атрибутами вроде взрывов, шумосветовых гранат и лихо подкатившего БТР.

Во время этого шоу преступник лежат в десятках метров от автобуса со скованными за спиной наручниками.

       Максим Кривош после сдачи силовикам. Фото: nikcenter.org.

"Кому предназначалось это представление – понятно. Отрабатывалась картинка для СМИ. Потом начнется – грамотные действия силовиков, мужество Авакова, мудрость Зеленского…Однако сделано все это довольно топорно", - говорит директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

 Как и следовало ожидать, президент Украины оперативно стер свой пост в Facebook с просьбой "всем смотреть "Землян", однако видео уже разлетелось по Интернету.

Тем не менее, действия Зеленского уже вызвали критику в украинских СМИ. На сайте портала "Главред" появилась статья, в которой говорится о том, что никакое уважающее себя государство переговоров с террористами не ведет. Последовав указаниям Кривоша, украинский президент сделал "красивый, но глупый ход", пишут авторы издания.

       Автобус с заложниками в Луцке. Фото: unian.net.

"Проблема в том, что, выполнив условия террориста, Зеленский не "спас 20 человек". Он поставил под угрозу жизни Бог знает какого количества других людей, которые в любой момент могут оказаться в заложниках у террористов, знающих, что если они будут достаточно настойчивы, их требования выполнят", - утверждают в "Главреде".

Кстати, уже появилась альтернативная версия происшествия в Луцке – это могла быть заранее спланированная операция с целью повышения стремительно летящего вниз рейтинга Зеленского. Если это может быть именно так, то приходится констатировать – сделано на скорую руку и весьма неубедительно.

Впрочем, чего только не сделает шоумен для своей очередной "минуты славы".


Пост Зеленского на своей странице в Facebook (85 тысяч просмотров, 4 тысячи лайков и более 700 комментариев).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен