Программа чипизации скота предваряет программу чипизации людей?

Программа чипизации скота предваряет программу чипизации людей?
  Вживление микрочипа человеку. Фото: «Яндекс Картинки»

В восточных и северных областях России началась массовая чипизация сельскохозяйственных животных. О реализации программы в Якутии рассказало издание Vostok.Today. В регионе создается единая база данных таких животных, которая будет интегрироваться с Федеральной государственной информационной системой ветеринарии.

Крупному рогатому скоту будут ставиться ушные бирки, собакам – вживляться микрочипы. На этих гаджетах будет содержаться информация о вакцинации животного, его болезнях, даже о родословной. Каждая чипированная тварь получит индивидуальный номер. 

 

Чипирование коровы в Якутии. Фото пресс-службы департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) 


Аналогичные программы запущены в Приморье, а также Ямало-Ненецком автономном округе. В последнем регионе чипизации подвергнутся олени, первые микрочипы уже вживляются животным на Ямальской племенной станции.

Помимо очевидных плюсов для сельского хозяйства и владельцев животных, программа вызывает множество вопросов. Главный из них: не станет ли она прообразом для массовой кампании чипизации людей? К сожалению, эта перспектива уже не относится исключительно к области романов-антиутопий. В отношении животных и хомо сапиенс эти технологии различаются мало. 

 

Микрочипы и рука чипированного человека. Фото «Яндекс Картинки» 

 

Более того. кое-где они уже и применяются к людям – скажем, в Швеции. Разумеется, пока это происходит в добровольном порядке и для людей, которым действительно необходимо всегда находиться в «зоне видимости» и иметь при себе исчерпывающую информацию о своей личности. Например, для страдающих старческой деменцией. 

Однако нет никакой гарантии, что рано или поздно чипировать людей не начнут в принудительном порядке ради тотального контроля и подавления.

Правда, имеется возражение того порядка, что, например, в России в настоящее время внедрять чипирование людей не имеет смысла, поскольку в нашей стране и так достаточно контроля над населением – через СИМ-карты в телефонах и смартфонах, заграничные паспорта, чипы Глонасс или GPS в автомобилях, банковские карты и многочисленные видеокамеры. Однако все эти функции в будущем возможно станет переложить на вживленный чип, и это будет гораздо рациональнее и удобнее для государства тотального контроля. 

 

Илон Маск. Фото "Википедия" 

 

А ведь на подходе уже и более изощренные технологии контроля личности. Например, недавно гуру хайтека бизнесмен Илон Маск раскрыл кое-какие детали уже испытанной его компанией на животных технологии вживления чипа прямо в человеческий мозг. Маск называет это Neuralink – нейроинтерфейс. По его словам, это устройство поможет людям напрямую транслировать в сознание любимую музыку, а также контролировать уровень гормонов, что поможет справиться, например, с состоянием тревожности. 

Но очевидно, что эта технология вполне может быть использована и в не столь благостных целях…

Сейчас Маск, по его словам, ожидает разрешения манздрава США начать эксперименты на людях. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен