Черноморский флот и НАТО играют между собой в "опасные квадратики"

Черноморский флот и НАТО играют между собой в "опасные квадратики"
  Учения с участием кораблей стран НАТО на Черном море. Фото: i5.walmartimages.com.

Перед началом учений Sea Breeze Россия и Украина закрыли ряд районов акватории – но ВМФ РФ сделал это раньше, сообщает ИА FederalCity.

Речь идет о нескольких участках поверхности Черного моря между западным побережьем Крыма и восточными берегами Румынии и Украины. Они объявлены опасными для судоходства (красные квадраты российские, желтые – наоборот). Справедливости ради надо отметить, что Минобороны РФ обозначила свои районы задолго до начала маневров НАТО – с целью повышения боеготовности ЧФ.

В Киеве об этом прекрасно знали, но, тем не менее, сочли необходимым ввести свои ограничения, причем, как это прекрасно видно на иллюстрации, кое-где они наползают друг на друга.

Помимо того, что это просто не корректно с точки зрения взаимодействия военных кораблей различной принадлежности, но и еще небезопасно. Ракета может выбрать не ту цель, или грузинское судно неудачно сманеврирует…

Не исключено, что эти сомнительные "игры в квадратики" Киев затеял из-за прошлогодней истории, когда перед началом очередных учений  Sea Breeze Минобороны РФ объявила закрытой часть акватории Черного моря ввиду проведения там учений разнородных сил Южного военного округа.

       Закрытые участки Черного моря. Источник: t.me/operline_ru.

Из-за этого штаб совместных маневров Украины и НАТО был вынужден ужать районы проведения своих учений. По плану учений силы стран-участников должны были сосредоточиться на отработке противодействия "противника" беспрепятственному прохождению кораблей в северо-западный "угол" акватории Черного моря – то есть в районе Керченского пролива. В этой связи готовились высадка досмотровых групп, артиллерийские стрельбы и специальные операции на суше и на воде.

Однако свои планы НАТО и их союзники были вынуждены пересмотреть – и в оперативном порядке.

Тогдашний командующий ВМС Украины Игорь Воронченко был вынужден в срочном порядке менять планы и пообещал "в ответ" тоже что-нибудь закрыть.

Учение Sea Breeze проводятся на Черном море с 1997 года. Считается, что основной целью его является отработка взаимодействия прибрежных стран и повышение боеготовности их ВМС. На самом деле, начиная с 2014 года, маневры имеют отчетливую антироссийскую направленность.

       Эсминец USS "Porter" ВМС США. Фото: i5.walmartimages.com.

США на нынешних маневрах представляет эсминец USS "Porter". Что касается других участников учений  Sea Breeze -2020, то помимо Турции, Болгарии, Румынии, Украины, Грузии, это Испания и Норвегия, однако все это, в основном, суда обеспечения без серьезного оружия на борту.

Маневры пройдут без соприкосновения личного состава стран-участниц, ограничившись морской составляющей и действиями авиации. Особое внимание уделяется передаче разведданных с самолетов США на суда "братьев по оружию".

Одного такого "любопытствующего" в виде противолодочного самолета ВС США Boeing P-8A Poseidon, который слишком близко подошел к российской границе, пришлось отгонять ВКС РФ.

Помимо этого, по неофициальным данным, в ходе учений Sea Breeze -2020 корабли и самолеты НАТО отрабатывали поиск и последующее учебное поражение кораблей Черноморского флота и объектов береговой обороны.

Вместе с тем надо понимать, что с момента своего появления в Черном море все участники учений со  стороны НАТО уже находятся на прицеле береговых противокорабельных комплексов "Бал" и "Бастион", которые гарантировано могут отправить незваных гостей на дно морское.

       Истребители ВКС России в небе над Севастополем. Фото: Юрий Югансон.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен