Минфин РФ признал госкомпании неэффективными

Минфин РФ признал госкомпании неэффективными
  Фото: РИА Новости

Министерство финансов РФ констатировало низкий уровень реализации инвестиционных проектов государственными компаниями России, что является тормозом финансово-экономического и промышленного развития страны.

В документе министерства о бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политике до 2020 года эксперты министерства фиксируют   отсутствие в госкомпаниях должного контроля роста издержек и неэффективную реализацию инвестиционных проектов. По этим причинам возникает опережающий рост тарифов естественных монополий в сравнении с общим уровнем цен производителей.

Наряду с этим госкомпании больше остальных субъектов экономической активности концентрируют дефицитные кадровые и финансовые ресурсы, используя их неэффективно. Данное обстоятельство ведет к торможению развития страны, утверждают в министерстве финансов РФ.

Ранее с резкой критикой госкорпораций за неэффективность расходования средств выступила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, заявив, что за последние шесть лет в институты развития государством поступило 5 триллионов рублей из бюджета Российской Федерации, которые в итоге бесследно исчезли.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен