Большая Севастопольская тропа получает шанс на всероссийское признание

Большая Севастопольская тропа получает шанс на всероссийское признание
  На Большой Севастопольской тропе. Фото: bst-sev.ru.

Проект выдвинут на федеральный конкурс по созданию туристко-рекреационных кластеров и имеет хорошие шансы на победу, сообщает ИА FederalCity.

Одной из основных целей конкурса, организованного Агентством стратегических инициатив, является локализация  пилотных территорий по развитию экотуризма в России. Всего по итогам конкурса таких мест в стране должно быть выявлено десять. Окончательные итоги его будут подведены в середине октября.

По мнению севастопольских властей, "Большой Севастопольской тропе" вполне по силам войти в число лучших мест активного отдыха в России.

Надо отметить, что БСТ входит в число приоритетных проектов в рамках реализации программы развития Севастополя до 2030 года в области туризма.

Она начинается в Балаклаве и проходит вдоль побережья до Фороса, а затем, горными долинами, через Черноречье, выходит на западное побережье – к 30-й береговой батареи. Ее протяженность – более 115 километров, а вместе с боковыми маршрутами – около 130 километров.

       Маршрут Большой Севастопольской тропы. Фото: arkrym.ru.

В прошлом году "Большая тропа" была отмечена III местом в номинации "Активный маршрут" Всероссийской профессиональной премии "Маршруты России 2019", причем часть БСТ - Виа-Феррата – получила  Гран-При этого конкурса.

Маршрут "Виа-феррата", названный железной тропой (буквальный перевод с итальянского), пролегает от урочища Деликли-Бурун до гребня горы Ильяс-Кая. Есть и продолжение пути, но это уже для людей с крепкими нервам – к вершине, парящей над морем на высоте почти 700 метров.

Если первая часть маршрута составляет чуть менее километра при перепаде высот с 472 до 681 метра, то желающим подняться на вершину предстоит преодолеть 120 метров почти отвесной скалы, поднявшись на 60 метров.

Отметим, что почти на всем протяжении "Виа-Феррата" дорога оборудована  стальным канатом, цепью и скобами, рифлеными упорами для ног, металлическими лестницами.

С 2018 года в Севастополе проходит фестиваль "Большая Севастопольская тропа". Основная программа фестиваля – соревнования, показательные выступления и мастер-классы по скалолазанию, альпинизму, слэклайну и роупджампингу.  

       На Большой Севастопольской тропе. Фото: Игорь Герасимюк.

В окрестностях скалы Парус спортсмены принимают участие в экстремальных видах спорта, гости смотрят выступления профессионалов, лазерное шоу и концертную программу. 

На фестивале работают интерактивные площадки по альпинизму и скалолазанию, спелеологии, ориентированию, слеклайну и хайлайну, роупджампингу, спасению в горах, спуску и подъему по веревке, восхождению по виа феррате на гору Ильяс-Кая. 

В рамках фестиваля проходят также международные соревнования горных спасателей "Crimea Rescue Fest". 

Наряду с масштабными мероприятиями для профессионалов и поклонников активных видов туризма у фестиваля богатая культурно-развлекательная программа. 

       На Большой Севастопольской тропе. Фото: bst-sev.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен