Брошенные военные объекты в Выборге все-таки передадут городу

Брошенные военные объекты в Выборге все-таки передадут городу
  Министерство обороны РФ. Фото с сайта militaryarms.ru

Оставленные военными еще десять лет назад объекты недвижимости в Выборге будут переданы в муниципальную собственность до 1 октября текущего года. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как уже сообщало ИА FederalCity, ранее глава 47-го региона заявил, что российский военный департамент стал «стопором развития» Ленобласти. По мнению Дрозденко, это следует из того, что чиновники в форме много лет отказывались передавать в муниципальную собственность выборгские объекты, использовавшиеся ими до того, как здешние воинские части были передислоцированы в Кронштадт. 

 

Один из бывших домов Минобороны на Крепостной улице. Фото Wikimedia

 

Речь идет не только о двух домах по Крепостной улице, имеющих статус объектов культурного значения, о которых мы писали, но и о двух бывших военных городках и недострое в поселке Вещево. Все они пришли в запустение и постепенно разрушаются. Что касается недостроенного жилого дома в Вещево, который начали строить в 90-х годах, но бросили, то он даже не был законсервирован перед уходом военных. 

 

Недостроенный жилой дом в Вещево. Фото vyborg-press.ru 

 

Как только права собственности города на эту недвижимость будут оформлены, Ленобласть приступит к ее восстановлению и реконструкции. В частности, два дома на Крепостной, по всей видимости, будут приспособлены для нужд местной гимназии. 

- У военных все сложно, все согласовывается годами. Зато стабильно, - заметила по этому поводу в беседе с ИА FederalCity депутат регионального Законодательного собрания, член фракции «Справедливой России» Валерия Коваленко

 

Валерия Коваленко. Фото из ВК-группы В.Коваленко 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен