Жители Пушкина требуют бесплатный вход в парки Царского Села

Жители Пушкина требуют бесплатный вход в парки Царского Села
  Екатерининский парк в Царском Селе. Фото Wikimedia

От администрации государственного музея-заповедника (ГМЗ) «Царское село» пришел официальный ответ на обращение жителя города Пушкин, возмущенного тем, что вход в принадлежащий музею Екатерининский парк стал платным. 

Кроме того, жалобщик просил прокомментировать информацию о том, что в ближайшее время платным станет и вход в другой музейный парк – Александровский. Еще одна его претензия состоит в том, что в последнем парке запрещено кататься на велосипедах. 

 

Ответ из ГМЗ "Царское Село". Скрин из ВК-группы #ХочуВпарк 

 

В ответе, подписанном директором ГМЗ Ольгой Таратыновой, содержатся жалобы на недофинансирование музея, из-за чего, по ее словам, плата за вход в Екатерининский парк – суровая необходимость. Что касается запрета на велосипеды в Александровском парке, директор напомнила, что так было всегда, однако у сотрудников музея просто не хватало рук, чтобы пресекать прогулки велосипедистов. В условиях же усиленных мер безопасности при пандемии коронавируса контроль просто стал более тщательным. Однако Таратынова обещала, что для велосипедистов все же будет разработан легальный маршрут – когда-нибудь позже. 

  

Правила посещения парков Царского Села. Фото Wikimedia 

 

По поводу же платного входа в Александровский парк директор ГМЗ советует гражданам «доверять проверенным источникам», не обращая внимания на слухи. Однако напрямую эту информацию не опровергает.

Ответ не устроил местных жителей, которые восприняли установление платного входа, как то, что у них «забирают парк». 

- Пытаться решить проблемы государственного учреждения ухудшая жизнь людей еще больше – совершенно неприемлемый вариант, - говорит один из них. – Надо искать другие способы. 

 

Александровский парк. Фото Wikimedia 

 

- Для каких потомков вы сохраняете уникальный дворцово-парковый комплекс, если родители с детьми не пойдут в парк? – взывает к руководству ГМЗ Кристина Гринфельд. – В одном парке нельзя с велосипедом, в другом вообще вход платный! Жители Пушкина раньше гуляли по парку свободно и у родителей была возможность хотя бы рассказать о парке и его постройках. Теперь же будем изучать что-то далекое по картинкам. Стыд и позор! 

 

Велосипедная прогулка в Александровском парке. Фото Wikimedia 

 

Оба парка закрывались на период пандемии, а когда 3 июля были открыты, выяснилось, что в Екатерининском упразднены «бесплатные часы» с 07:00 до 10:00 и с 19:00 до 23:00, которыми пользовались в основном местные жители. Теперь они, как и все прочие посетители, обязаны платить по 150 рублей за билет.

В качестве противодействия наиболее активные пушкинцы организовались в сообщество #ХочуВпарк и требуют от руководства ГМЗ начать диалог о возможности возвращения бесплатного входа. Они указывают, в частности, на то, что рядом с парком находится Детский ортопедический институт им. Турнера, и теперь взрослые, которые сопровождают детей-колясочников на прогулках, вынуждены платить за вход. 

  

Скрин петиции жителей Пушкина 

 

Активисты призывают всех граждан отправлять по этому поводу вопросы в администрацию ГМЗ. Кроме того, они разместили в Интернете петицию, требующую вернуть бесплатный вход в пушкинские парки и разрешить в Александровском велосипедные прогулки. На этот час число подписантов петиции приближается к четырем с половиной тысячам человек. 

Заинтересовались проблемой и некоторые депутаты ЗакСобрания Петербурга, тоже отправившие запросы в ГМЗ. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен