В Севастополе флот и правительство обсуждают земли Минобороны

В Севастополе флот и правительство обсуждают земли Минобороны
  Военный городок бригады морской пехоты в бухте Казачья. Фото: flackelf.ru

Взаимные вопросы, касающиеся земельных участков, принадлежащих военному ведомству, стали предметом переговоров, проходивших с участием командующего ЧФ и врио губернатора Севастополя. Как сообщают источники в региональном правительстве, совместное заседание с участием Александра Витко и Дмитрия Овсянникова результативным не стало.


Причиной, по которой городские власти и флотское руководство провели совещание, стали земельные участки, которые, хоть и находятся в собственности военного ведомства, но при этом представляют интерес для правительства Севастополя. Речь идет о так называемом «пересечении» участков, когда инфраструктура и строения, возводимые властью, не могут не касаться территорий военных частей и городков по причинам чисто технического характера.


Необходимость решить спорные вопросы стала еще более актуальной после решения Президента РФ выделить Севастополю дополнительные 7 миллиардов рублей для строительства новых объектов социального значения. В этой связи для размещения 80 таких проектов правительству нужны дополнительные площади, а таковые в нужных количествах в Севастополе есть только у Минобороны. Так, недавно власти говорили о предложении по передаче семи земельных участков МО в собственность города для решения социально-экономических проблем в регионе.


Впрочем, у военного ведомства есть и свои планы по освоению принадлежащих им территорий. Так, командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко рассказывал о плана МО строить ведомственное жилье для военных моряков на участках в центре города.


Судя по всему, достичь конкретных договорённостей удалось только по поликлинике в бухте Казачьей, где медицинское учреждение может быть возведено на земле флота.


Об общем ходе переговоров красноречиво свидетельствует преждевременный уход командующего из зала совещаний и нежелание врио губернатора дать комментарий СМИ после завершения встречи.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен