Первый пошел – власти Крыма отчитались о миллионе курортников

Первый пошел – власти Крыма отчитались о миллионе курортников
  Туристы в Крыму. Фото: travelcrimea.com.

Номерной фонд в гостиницах полуострова заполнен на 70% , в 4-5-звездочных отелях загрузка до сентября 100%  - проинформировал глава РК Сергей Аксенов на своей странице Вконтакте. Какие подводные камни могут таиться на пути полноценного курортного сезона – в материале ИА FederalCity.

Как рассказал Аксенов, всего в Крыму работают более семисот отелей, санаториев и пансионатов, которые по состоянию на 24 июля приняли первый "курортный" миллион отдыхающих.

При этом более 32% гостей  прибыли на полуостров через аэропорт "Иван Айвазовский" , около 5% – по железной дороге, свыше 63% –по Крымскому мосту.

В то же время в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья уточняют, что лидерами в санаторно-курортном отдыхе являются здравницы Краснодарского края, но и там статистика пока далека от показателей 2019 года.

Вместе с тем эксперты говорят о том, что в реальности цифры могут быть еще больше.

"В статистику не попадают россияне, которые выбирают бюджетный отдых – в мини-отелях, гостевых домах и съемных квартирах, которые работаю "в черную".  Тенденции сегодняшнего дня таковы, что такой тип пляжного отдыха могут предпочесть как минимум, треть прибывших в Крым курортников", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева. 

       Гости Крыма в аэропорту "Иван Айвазовский". Фото: Фото: travelcrimea.com.

По словам специалиста, новости о том, что с 10 августа возобновляются чартерные перелеты в Анталью и Мармарис, могут оттянуть с пляжей Крыма и Краснодарского края средний сегмент отдыхающих. Именно они могут отменить  бронь на тур в России и полететь в Турцию, переплатив при этом от 30 до 100 тысяч рублей. Что касается людей с не очень большими доходами, то нынешнее Анатолийское побережье им не по карману – турки "ломят" цены, пытаясь спасти сезон за счет русских туристов.

В этом же время (довольно вовремя!) федеральные власти реализовали предложение возмещать часть стоимости  путевок в различные регионы страны.

Россияне смогут получить из госбюджета от 5 до 10 тысяч на каждого человека, имеющего карту "Мир" (туда будут перечисляться средства) и купившего путевку на отдых в одном из отелей, санаториев или пансионатов России.

Среди обязательных условий для получения компенсации – длительность отдыха не должна быть меньше пяти ночей, а стоимость путевки или тура более 25 тысяч рублей.

       Набережная Назукина, Балаклава. Фото:travelcrimea.com.

В процессе обсуждения инициативы Ростуризма, эксперты указывают на некоторые нюансы, о которых не упоминает федеральное агентство. В частности, неясно, можно ли будет претендовать на возмещение трат на отдых, если он проходил в гостевом доме или мини-гостинице, или речь идет только о крупных отелях или санаториях.

В случае, если владелец такого небольшого места размещения имеет лицензию и платит налоги, то чем выписанный им счет и выданный чек об оплате отличается от таких же финансовых документов, выданных в пятизвездочном отеле, задаются вопросом туроператоры.

Как прогнозируют в Ассоциации отельеров Крыма, в период с июля по октябрь 2020 года полуостров посетят порядка 4 миллионов россиян. 

В 2019 году с экскурсионными целями в Севастополе побывало более 2.5 миллионов туристов, около полумиллиона задержались в форпосте Юга России на несколько дней. В соседнем Крыму в прошлом году зафиксированы рекордные 7.4 миллиона гостей.

       Туристы в Крыму. Фото: travelcrimea.com.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен