Власти Турции не в состоянии обезопасить туристов от эпидемии коронавируса

Власти Турции не в состоянии обезопасить туристов от эпидемии коронавируса
  Флаг Турции. Фото: https://www.shutterstock.com

Турция пытается восстановить свою экономику за счет привлечения туристов, однако страна не способна обезопасить иностранцев от рисков заболеть COVID-19. Экономист Василий Колташов связал решение Анкары отказаться от проверок туристов на коронавирус с желанием спасти стагнирующую экономику.

Начиная с 1 августа, российские власти возобновляют авиасообщение с Турцией, Танзанией и Великобританией. Позже стало известно, что Анкара не планирует вводить какие-либо меры по защите туристов от коронавируса. Единственным шагом к безопасности станет измерение температуры у иностранцев в аэропорту. 

По словам Василия Колташова, данное решение может привести к усугублению эпидемиологической ситуации в стране. У многих людей болезнь протекает абсолютно бессимптомно, что ставит под вопрос эффективность единственной инициативы по измерению температуры. Экономист подчеркнул, что, исходя из действий турецких властей, можно сделать вывод, что безопасность туристов их не волнует. Турция руководствуется лишь экономической выгодой, так как за последнее время показатели внутреннего туризма сильно упали. 


Дервиш. Источник: https://pixabay.com 

«Для турецкого государства сейчас принципиально важно получить любых туристов — хоть больных, хоть здоровых, лишь бы они начали тратить и лишь бы они заполнили отели», — подчеркивает экономист. 

На данный момент экономика страны находится в подвешенном состоянии. Этому поспособствовал не только COVID-19, но и девальвация лиры. Колташов подчеркнул, что внешняя политика Турции также сыграла свою роль. 

«Турция проводит не очень продуманную с экономической точки зрения политику на Ближнем Востоке, политику клацающего зубами хищника», - добавил он. 

Колташов уверен, что турецкое руководство не сможет обеспечить безопасность туристов, так как думает об этом далеко не в первую очередь. 

«Одно дело — перемещение небольшого количества лиц, а другое дело — огромные туристические потоки. Как это все будут контролировать? Как там будут заботиться о здоровье российских граждан?» - заключил эксперт. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен