Петербургские музеи продолжают выходить из самоизоляции

Петербургские музеи продолжают выходить из самоизоляции
  Постоянная экспозиция музея. Фото предоставлено музеем «Мастерская Аникушина»

В начале всеобщей самоизоляции ИА FederalCity сообщало, что филиал Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» вынуждена была отменить фестиваль «Всем свое время». С тех пор этот музей, созданный на основе мастерской одного из самых известных советских скульпторов – Михаила Аникушина, не принимал посетителей. 

 

Здание музея. Фото предоставлено музеем «Мастерская Аникушина» 

 

Сейчас он открылся, однако, как и многие другие петербургских музеи, ищет новый формат ради привлечения публики в постковидный период. Хотя, конечно, сочетание мемориального музея виднейшего представителя соцреализма и современного арт-пространства изначально было заложено в концепции этого музея, отныне уклон в современные тенденции проявится сильнее. 

 

Выставка «Когда дерево станет камнем». Фото предоставлено музеем «Мастерская Аникушина» 

  

Об этом свидетельствует, в частности, работающая там сейчас выставка под названием «Когда дерево станет камнем». В ней участвуют современные скульпторы северной столицы, среди которых можно встретить имена Валерии Бытки, Дмитрия Каминкера, Леонида Колибабы, Сергея Соринского, Антонины Фатхуллиной и других художников. 

- Часть экспонатов будет меняться прямо на глазах зрителя, - рассказывает куратор выставки Юлия Мачевская. – Например, одна из скульптур за несколько месяцев превратится в груду песка. Или арт-объект «Морозильный пень», который покроется коркой льда. 

Немаловажно то, что большую часть этих экспонатов посетители смогут невозбранно потрогать. 

 

Головы Пушкина и Чехова работы М. Аникушина. Фото предоставлено музеем «Мастерская Аникушина» 

 

Экспонаты постоянной экспозиции, связанной с именем Аникушина, тоже «приближены» к публике. Например, разрешено вплотную подойти к внушительным скульптурным изображениям голов Александра Пушкина и Антона Чехова. А гипсовые слепки частей скульптур тоже не запрещается трогать. 

Для посетителей доступен бесплатный аудиогид, а также игровые зоны с заданиями и пояснениями к экспонатам. Кроме того, для детей есть бесплатный маршрутный лист. 

 

Аудиогид для посетителей. Фото предоставлено музеем «Мастерская Аникушина» 

 

Однако масочный режим и соблюдение социальной дистанции для посетителей музей сохраняет, и даже предоставляет им антисептики. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен