Москву затопило вновь: «Это море лишнее!»

Москву затопило вновь: «Это море лишнее!»
  Москва после ливня. Фото из ФБ-сообщества «Я против нового срока мэра Собянина»

В столице за вчерашние сутки выпало более половины месячной нормы осадков, высока вероятность новых ливней. 

Метеостанция на ВДНХ сообщает о сорока восьми миллиметрах осадков, что составляет пятьдесят один процентов нормы за месяц. По некоторым данным, на северо-востоке Москвы количество осадков составило аж восемьдесят процентов от нормы. 

Вдобавок на столицу обрушился сильный ветер – 14 – 19 метров в секунду порывами. 

 

Москва после ливня. Фото из ФБ-сообщества «Я против нового срока мэра Собянина» 

 

Основной удар непогоды, как уже сказано, пришелся на северо-восток мегаполиса. Пострадало и Подмосковье, там, помимо дождя, местами выпал крупный град

Ливень вызвал катастрофические последствия – подтопления случились практически повсеместно. Было затоплено несколько дорог и станций метро, в частности, «Ботанический сад», где находится переход Московского центрального кольца. 

Из берегов вышли реки Яуза и Лихоборка, в результате движение было парализовано на Дмитровском шоссе. Затопленными оказались и улицы близ Ростокинского акведука, а также улица Докукина.


Опубликовано Екатериной Чеботаревой Понедельник, 27 июля 2020 г.

Переход с МЦК Ростокино на платформу Северянин (Ростокино) в Москве после сегодняшнего ливня. Видео из ФБ-сообщества «Я против нового срока мэра Собянина» 

 

Пострадали также и многие новые районы. В частности, в ЖК «Грин Парк» и Silver были залиты подземные помещения и паркинг.

К сожалению, есть и пострадавшие среди людей. В частности, молния ударила в навес на Мещерском пруду, под которым прятались два человека, сейчас оба находятся под присмотром врачей.  

Коммунальные службы были оперативно приведены в режим повышенной готовности, в котором пребывают до сих пор, однако пока еще до конца не устранили результаты стихийного бедствия.

Москва после ливня. Фото из ФБ-сообщества «Я против нового срока мэра Собянина» 

 

Московские группы в соцсетях пестрят возмущенными и ироническими комментариями в адрес столичных властей. 

- После обычного ливня затопило Дмитровское шоссе у 7-го автобусного парка, - пишет, например, Полина Нестерович. – Сергей Семенович Собянин, здесь машины и автобусы ездят, недалеко подземный вход на станцию метро «Верхние Лихоборы». Это море лишнее!

Другие пользователи много шутят про ставшие притчей во языцех у москвичей бордюры, советуя мэру поставить их вместо дамб у входов на станции метро. Иной вариант – срочно переложить у метро плитку…

Третьи иронически хвалят мэра за развитие в столице водных видов отдыха, таких, как бассейны под отрытым небом.

На самом деле, по мнению многих специалистов, причина аварийной ситуации – в предельной изношенности ливневой канализации. 

 

Москва после ливня. Фото из ФБ-сообщества «Я против нового срока мэра Собянина» 

 

Дождь лил в Москве до самой ночи. Прогнозы на будущее тоже не очень радуют. Скажем, по мнению главного специалиста столичного метеобюро Татьяны Поздняковой, опасность нового удара стихии сохраняется. Дело в том, что столица до сих пор пребывает в сфере влияния Атлантического циклона. 

Более того, глава Гидрометцентра Роман Вильфанд ранее заявил, что нынешнее лето имеет все шансы стать самым дождливым за всю историю метеонаблюдений в Москве. 

 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен