«И Др» и другие великие ученые

«И Др» и другие великие ученые
  Афиша фильма "Поручик Киже". Источник: "Википедия"

Интеллектуальная система тематического исследования наукометрических данных (ИСТИНА), которую некоторое время назад внедрили в МГУ, признала выдающийся вклад в науку «ученого» по имени И Др. Такую ошибку нашел в системе данных МГУ историк-американист Дмитрий Беляев

 

В настоящий момент профиль И Др уделен из ИСТИНы. Скрин с сайта istina.msu.ru 

 

Надо сказать, господин И Др (в комментариях к посту Беляева гадают о его национальной принадлежности) – автор весьма плодовитый. В его профиле значатся 614 статей, 549 книг, 104 доклада на конференциях, 50 тезисов докладов, 44 патента и 141 учебный курс. Количество же его цитирований в Scopus превышает двенадцать тысяч. 

 

Однако профили ET AL и al et там остались. Скрин с сайта istina.msu.ru 

 

В настоящий момент, правда, профиль «И Др» удален с сайта, однако доступны еще два – с теми же «именем» и «фамилией».

При этом в системе МГУ есть и другие удивительные фигуранты. Например, там были обнаружены целых 18 «ученых» по имени et al.

- Самые активные из них – ET AL и al et, - сообщает Беляев. – Первый из них гораздо больше сконцентрировался на научной работе и меньше связан с преподавательской деятельностью. У него аж 994 статьи, но всего девять книг, пять докладов на конференциях, 16 тезисов докладов и только один учебный курс. А вот его почти полный тезка al et гораздо более скромен: у него всего 39 статей, семь докладов на конференциях, четыре тезисов докладов. Наверное, молодой еще. 

 

Скрин с сайта istina.msu.ru 

 

- Можно пошутить про прапорщика, которому дали список солдат на двух страницах, и зная его большой интеллект, внизу первой страницы написали, что страницу нужно перевернуть. В итоге он пять минут выкрикивал фамилию «Переверни», - пишет elenia_gor.

Другие вспоминают исторические анекдоты о тоже возникших в документах из-за ошибки «поручике Киже» или заключенном ГУЛАГа «Онже Берды»





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен