Петербург и другие российские города ожидают нашествие бодипозитива

Петербург и другие российские города ожидают нашествие бодипозитива
  Фото из ВК-группы "Бодипозитив/Bodypositive"

До сих пор фестиваль Bodypositive проходил лишь в европейских городах, но с 1 августа он стартует в нескольких российских, в том числе Санкт-Петербурге. Кроме северной столицы, будут задействованы Казань, Находка, Нижний Новгород, Пермь, Рязань и Ростов-на-Дону. Заключительные мероприятия состоятся 8 августа в Москве.

- Участники движения бодипозитива призывают ценить и принимать собственное тело таким, какое оно есть в независимости от размера, возраста, национальности, цвета кожи и физических особенностей и возможностей, - рассказывает представитель российских организаторов фестиваля. 

 

Фото с сайта pinterest.ru 

 

Одно из основных событий этого празднества – торжественная проходка его участников. 

- Они являются живым примером любви к себе и своему телу, - уверяет представитель организаторов. – Общество должно научиться принимать разнообразие людской внешности, тогда в мире будет меньше людей с психологическими проблемами.

Через фестивальные мероприятия организаторы надеются донести эти истины до россиян. Однако отношение к этому социальному движению в нашей стране неоднозначно. 

 

Фото с сайта pinterest.ru 

 

- Движение бодипозитива – очень яркий пример того, как изначально хорошую идею можно довести до полного абсурда и до своей противоположности, - сказала в беседе с ИА FederalCity писательница Татьяна Алексеева-Минасян. – Оно и правда создавалось для того, чтобы помочь людям, чья внешность сильно отличается от принятых в обществе стандартов, сделать так, чтобы они перестали стесняться своего внешнего вида, а все остальные научились не обращать внимания на чужие особенности. И поначалу благодаря ему люди с инвалидностью, имеющие протезы или передвигающиеся в инвалидных креслах, а также люди с заметными шрамами, родимыми пятнами, витилиго и другими особенностями внешности действительно начали учиться принимать себя такими, как они есть, отказываться ставить на себе крест и считать, что они не имеют права находиться среди обычных людей, общаться с ними, дружить и влюбляться. 

Однако вскоре в бодипозитивное движение пришли люди с лишним весом, в том числе с очень высокой степенью ожирения, вытеснившие из него всех остальных участников. Сейчас, когда речь заходит о бодипозитиве, его сторонники говорят только о проблемах полных людей, так называемом «фэтшейминге», которым называют не только насмешки над ними, но и рекомендации врачей похудеть. На фотографиях, посвященных бодипозитивным мероприятиям, вы больше не увидите человека с протезом или со шрамом на лице – их теперь считают «непрезентабельными», и фотографируют только полных женщин, которые при этом нарядно одеты и красиво накрашены. Больше того, полные сторонники бодипозитива теперь заявляют, что это их собственное движение, что оно было создано только для борьбы с фэтшеймингом, а инвалидов и людей со шрамами туда пустили «из милости». Причем инвалидов, все-таки решивших посетить встречу бодипозитивщиков, полные участники движения могут еще и застыдить за то, что они слишком худые и поэтому якобы «пользуются привилегиями, которых нет у полных». Большее двуличие трудно себе представить! 

 

Инвалидов из движения бодипозитива вытеснили полные люди. Фото с сайта pixabay.com 

 

Фестиваль бодипозитива 2020 года пройдет под патронажем НКО «Союз женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен