Закон о "наливайках" посылает тревожный сигнал остальному бизнесу, считает Пригожин

Закон о "наливайках" посылает тревожный сигнал остальному бизнесу, считает Пригожин
  Фото с сайта pixabay.com

Ситуация с COVID-19 серьезно ударила по малому бизнесу. Одной из наиболее пострадавших отраслей стал ресторанный бизнес. И в то время как правительство РФ и городская администрация оказывают поддержку предпринимателям, депутаты ЗакСобрания Петербурга принимают удушающие законы. Бизнесмен Евгений Пригожин считает, что новая инициатива политиков посылает тревожный сигнал городским предпринимателям.

Ранее, как сообщало ИА «FederalCity», в третьем чтении был принят так называемый закон о «наливайках». Он предусматривает закрытие мини-баров и прочих подобных заведений, расположенных в жилых домах. Другими словами, если в заведении продают алкоголь и его площадь составляет менее 50 квадратных метров, то с января следующего года оно будет закрыто.

Законопроект вызвал бурную критику со стороны горожан и предпринимателей, ведь под запрет попадут не только «наливайки», но и респектабельные авторские бары и кафе.

Ситуацию прокомментировал Евгений Пригожин – в прошлом один из самых известных рестораторов России, а теперь - глава попечительского совета Медиагруппы «Патриот».

Бизнесмен рассказал о своем опыте работы в ресторанном бизнесе и назвал закон «о наливайках» неподготовленным и несвоевременным.

«Я начал свой ресторанный бизнес в 1994 году с «Винного клуба» на Биржевом проспекте, 2 площадью в 36 квадратных метров, который затем перерос в ресторан «Старая Таможня». Сейчас бы «Винный клуб» попал бы под новый закон о «наливайках» и был бы закрыт. Как представитель бизнеса, я считаю этот документ является неподготовленным и вредным для города», - отметил Пригожин. 

 

Ресторан "Старая таможня". Фото с сайта restoclub.ru 

 

Он напомнил, что Петербург только начинает восстанавливаться после пандемии. Бизнесу и без того приходится непросто, а решения депутатов ЗакСобрания «умертвляют» ресторанную отрасль.

«ЗакС бьет по одной из самых традиционных и креативных отраслей малого бизнеса нашего города. Умертвляя не только их, но и посылая тревожный сигнал остальному бизнес-сообществу о том, что правила игры могут в любой момент быть поменяны», - подытожил петербургский предприниматель.

На протяжении четырех месяцев бары, рестораны и кафе Петербурга не работали. Сейчас заведения уже принимают гостей. Сначала Смольный дал разрешение на открытие террас, а позже и право на возобновление работы заведений в полном объеме.

В это же время в ЗакСе приняли закон о «наливайках», запрещающий работу расположенных в жилых домах баров, кафе, «наливаек» площадью менее 50 квадратных метров. Теперь этим заведениям придется или расшириться, или прекратить реализацию алкогольной продукции.

Таким образом парламентарии хотели прекратить работу «наливаек» в жилых домах, но в итоге под действие закона попадут авторские заведения, мини-бары и небольшие уютные кафе. 

 
Фото wikimedia 
 

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин уверен – законопроект требует пересмотра и доработки, так как его приняли «в самом жестком варианте и в самое неподходящее время». 

Петербуржцы и представители городского бизнеса выступили против этого законопроекта. Депутаты попытались сгладить ситуацию и заявили о создании рабочей группы. Входящие в нее эксперты должны найти решение, которое бы устроило всех – и добропорядочных бизнесменов, и жителей города. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен