Сбор подписей на выдвижение кандидатов как инструмент политической эквилибристики

Сбор подписей на выдвижение кандидатов как инструмент политической эквилибристики
  Подсчет голосов после выборов. Источник: relrus.ru.

В Севастополе перед некоторыми претендентами на кресло губернатора и мандат депутата опустили шлагбаум и заставили комбинировать. Кто проиграл и кому это выгодно – в материале ИА FederalCity.

Следующие полтора месяца в городе федерального значения политический барометр будут показывать жару. Регион ждет сразу четыре избирательные кампании – досрочные выборы губернатора, депутата заксобрания по округу № 2 и депутатов Гагаринского и Ленинского муниципальных образований.

Меньше всего вопросов у политологов к итогам голосования по всенародным выборам градоначальника. После того, как основной оппонент действующего губернатора Роман Кияшко сошел с дистанции по решению Севизбиркома, интрига умерла. У Михаила Развожаева настолько прочные позиции, что поколебать их может разве что ЧП чудовищного масштаба. Ангажированные социологи рисуют главе исполнительной власти заоблачные рейтинги чуть ли не в 90% поддержки, однако и без их усилий ясно, что губернатор избавиться от приставки "врио" уже в первом круге и с солидным преимуществом.

Что касается второго секретаря горкома КПРФ Кияшко, то он пал жертвой муниципального фильтра, как и сотни кандидатов до него в самых разных российских регионах. Напомним, что после роспуска Гагаринского и Ленинского муниципальных округов согласно постановлению Севизбиркома кандидаты должны были представить не менее девяти свидетельств поддержки депутатов из восьми муниципальных образований.

       Сдача подписей в поддержку кандидата. Источник: img03.rl0.ru.

Необходимые документы сдали шесть кандидатов, а вот Кияшко заручился подписями представителей шести муниципальных образований вместо положенных восьми, что и предрешило вчерашнее решение Севизбиркома о недопуске второго секретаря горкома к предвыборной гонке.

Примечательно, что если бы Гагаринский и Ленинский советы не самораспустились, то в каждом из них нашлось бы как минимум по одному (а то и двум) голосу за Кияшко. Безусловно, автор хитроумной комбинации "досрочная сдача мандата" займет свое место в истории севастопольских выборов.

Теперь Роману Кияшко остается только обращаться в самые высокие инстанции с письмами и исками – в суд. Кроме того, у КПРФ есть прекрасная возможность получить массу инфоповодов и организовать десяток-другой протестных мероприятий. Словом, широкое поле для политического пиара.

       Роман Кияшко на митинге. Фото: sevkprf.ru.

Что касается досрочных выборов в городской парламент по округу № 2, то здесь после того, как руководитель местной ячейки партии "Родина" Иван Комелов умудрился сдать более 90% неправильных подписей избирателей и сошел с дистанции, задача кандидата от ЕР и действующего сенатора Валерия Куликова лишь упростилась.

И без весьма подозрительной "ошибки" Комелова шансы бывшего замкомандующего ЧФ, вице-адмирала и члена Совфеда были значительно выше по сравнению с одиозной фигурой сторонника евроинтеграции Севастополя и соратником русофоба Арсения Яценюка, коим до Русской Весны и являлся Комелов. Сенатор победил бы и без трюка с неправильно заполненными документами, несмотря на всю поддержку, которую оказал бы Комелову пригревающий людей подобного склада бизнесмен Алексей Чалый.

Зато теперь, демонстрируя навыки политической эквилибристики, после ухода с уровня заксобрания, у Комелова есть шансы спустится на этаж ниже и побороться за мандат муниципального депутата – скорее всего, по месту проживания, округу № 1 Ленинского района. Там ему достаточно будет собрать всего три десятка подписей.

Однако победа Комелову, учитывая неоднозначный характер его личности, не гарантирована даже среди соседей по улице.

       Фото из политического прошлого Ивана Комелова. Источник: relrus.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен