Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 июля

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 июля
  Участницы пикета против манипуляций с муниципальным фильтром у входа в правительство Севастополя, июль 2020 г. Источник: t.me/hronicsev.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения во второй месяц лета - в обзоре ИА FederalCity.

Страсти по бульварам  

Два важных для Севастополя события случились с разницей буквально в пару дней – 30 июля стало известно, что договор с подрядчиком, который занимался реконструкцией Исторического бульвара, расторгнут. Таким образом, сроки сдачи знакового для города объекта, переносятся, как минимум,  на 2021 год. А 1 августа после длительной реконструкции откроется другое важное общественное пространство – Матросский бульвар.

Севастопольцы уже неоднократно возмущались ситуацией, которая сложилась на Историческом бульваре.

Напомним, что работы на нем были начаты в 2018 году – заказчиком выступило Министерство культуры в лице ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", генподрядчиком – ООО "Меандр". Средства на выполнение работ в количестве 436 миллионов рублей были заложены в федеральной целевой программе развития Севастополя до 2022 года. Срок сдачи объекта – осень 2020 года. Подрядной организации было перечислено почти 70% от стоимости контракта.

Однако в июле 2019 года стройка неожиданно замерла. Причина – судебные тяжбы между "Меандром" и субподрядчиком – строительной компанией "Ирбис", представители которого утверждали, что исполнитель контракта не выполняет свои договорные обязательства перед ними в части финансирования. Кроме того, субподрядчик подал иск на одностороннее расторжение договора со стороны "Меандра".

В итоге Санкт-Петербургский арбитражный суд "заморозил" все работы, техника ушла, подсобные помещения опечатаны.

Негодованию горожан не было предела. Вот примеры наиболее выдержанных с точки зрения этики постов в сообществе ВК "Подслушано в Севастополе":

       Скриншот комментариев к посту. Источник: vk.com/ohsev.

Несколько иная ситуацию с Матросским бульваром. Реконструкцию проводил благотворительный фонд "35-я береговая батарея", который связан с известным бизнесменом Алексеем Чалым.

Начали работы на бульваре еще три года назад, однако из-за отсутствия проектной документации и самовольного сноса капитальных строений команда экс-губернатора Овсянникова стройку заморозила. Потом были суды, пикеты, много споров и угроз.

Дело сдвинулось, когда пришел новый губернатор Михаил Развожаев. В числе его договоренностей с Чалым в обмен на лояльность в подконтрольных местному олигарху СМИ вошел и Матросский бульвар.

В результате реконструкция так и завершилась – без проекта и доступа общественности на стройплощадку.

В преддверии торжественного открытия в хоре восторженных поклонников Чалого изредка встречаются и высказывания профессиональных архитекторов и строителей.

       Скриншот комментария под постом в соцсети. Источник: facebook.com/dmitry.prokofiev.94/posts/3122462481170980.

Как бы то ни было, эпопея с Матросским бульваром закончилась, и ничего исправить уже нельзя. Горожане надеются, что печальная история реконструкции Исторического бульвара будет завершена на более оптимистичной ноте.

"Выстраданный" переход  

Решение регионального правительства убрать нерегулируемый пешеходный переход через проспект Генерала Острякова в районе дома № 99-А вызвало шквал критики со стороны горожан.

Как проинформировал на днях Севавтодор, делается это по требованию ГИБДД для обеспечения безопасности дорожного движения. Севастопольцам и гостям города федерального значения предлагается пользоваться расположенным поблизости переходам (ул. Генерала Хрюкина и школа № 22).

Жители микрорайона недоумевают, зачем, после того как  оборудовали этот переход и проложили тротуарную плитку через вытоптанный газон от дороги к магазину "ПУД", его снова убирают.

       Скриншот поста в соцсети "вконтакте". Источник: vk.com/wall-63435306_272167.

В последнее время работу предприятия Севавтодор нередко критикуют, в частности, много негатива вызывает затянувшийся ремонт объездного Камышового шоссе, который не могут завершить уже третий год.

Немало нареканий на дорожные работы на внутридомовых территориях в районе улицы Генерала Жидилова, а также ремонта дорог на улицах Ластовой и Розы Люксембург в Нахимовском районе.

Спасти реку Кача  

На фоне сильнейшей за последнее десятилетие засухи севастопольцы опасаются за судьбу немногочисленных местных рек и выступают против равнодушия властей, не готовых спасти их полного уничтожения.

       Скриншот поста в соцсети Вконтакте, сообщество "Северная сторона Севастополя".

На данный момент водохранилища Крыма и Севастополя по причине засухи и минимального количества осадков заполнены на четверть от обычного объема.

Наиболее сложными в плане водоснабжения были для Севастополя 1994 и 2012 года, когда в горах не выпал снег, а весной не пошли дожди. Из-за этого объем воды в Чернореченском водохранилище упал до критических 7 миллионов кубов, был введен режим жесткой экономии воды (по четыре часа в сутки), а в некоторые районы ее доставляли машинами.

В этой ситуации серьезные вопросы появляются к местным властям – прекрасно зная об опасности, за шесть лет они не предприняли реальных действий по нормализации водоснабжения региона.  До поры природа щадила Крым, но рано или поздно беда должна была случиться и принести на полуостров засуху – со всеми сопутствующими проблемами и объявлением ЧП.

Медицина против экологии  

В июле в Севастополе много дискутировали по поводу места, где будет строиться медицинский кластер – больницы скорой помощи и инфекционка, онкоцентр, корпус психиатрической больницы и медицинский колледж.

Однако жизненно (без преувеличения) необходимое для Севастополя дело натолкнулось на неожиданное сопротивление сторонников "зеленых".

       Источник поста: vk.com/wall-93236776_1968217.

После того, как был поднят шум, активисты-экологи потребовали от губернатора Развожаева найти другое место для медицинского кластера, строить который должны были структуры "Ростеха".

В городском правительстве говорят, что альтернативного места для возведения медицинского кластера нет, и что поиск новой площадки, а значит и переделка проекта займет слишком много времени, которого и без того потерли немало.

В ответ градоначальника упрекают в двойных стандартах.

       Скриншот поста с тг-канала t.me/emphasises/1304.

В тоже время стоит отметить, что в городских СМИ обсуждается информация, согласно которой за "зеленым бунтом" стоят некие коммерческие структуры, якобы уже практически согласовавшие землеотвод на территории можжевеловой рощи – аккурат там, где планируется медицинский кластер.

Борьба за причал  

В июле нешуточные страсти кипели вокруг 75-го причала в бухте Стрелецкой, который при экс-губернаторе Овсянникове был передан Севастопольскому морскому порту из-за ошибки в правоустанавливающих документах.

Севастопольская региональная общественная организация содействия защиты интересов владельцев маломерных судов "75-й причал" обратилась с протестом к новому градоначальнику Развожаеву.

"В настоящее время в нашем городе возникла ситуация, которая может привести к серьезному социальному конфликту, письмам возмущенных граждан в правительство РФ и лично президенту В.В. Путину.
 Причиной такой ситуации является бюрократическая ошибка, допущенная правительством города в распоряжении №336-РП от 27.04.2015г., в котором в список имущества, закрепляемом за городом, были внесены гидротехнические сооружения, принадлежащие общественной организации СРООСЗИВМС «75 причал». Данные гидротехнические сооружения (пирсы) были построены за счет долевого участия, ремонтируются и поддерживаются в рабочем состоянии членами общественной организации более 50 лет
", - говорится в обращении общественников.

По словам участников ОО "75-й причал", явная попытка рейдерского захвата нашего имущества Севастопольским морским портом возмущает не только судовладельцев — членов нашей организации (более 300 судов), но и более 4000 жителей нашего города, которые используют возможности нашей базы маломерных судов для активного отдыха на воде и любительской рыбалки.

Оставшиеся без причала любители рыбной ловли просят губернатора исправить ошибку и помочь урегулировать ситуацию.

       Собрание ОО "75-й причал". Источник: sevoborona.site. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен