Общероссийский народный фронт вступился перед Минприроды за права граждан

Общероссийский народный фронт вступился перед Минприроды за права граждан
  Минприроды РФ. Фото с сайта Greenpeace

Это произошло в рамках общественного обсуждения проекта «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», устроенного Министерством природных ресурсов и экологии. Процедура, определяемая этим правовым актом, проводится перед постройкой потенциально опасных для экологической обстановки объектов.

Активистов ОНФ смутили некоторые пункты планируемого положения. В частности, согласно новому проекту, сокращаются сроки общественных слушаний и приема обращение от граждан. Вторичное же оповещение жителей после негативного результата государственной экологической экспертизе перестает быть обязательным. Помимо этого, неясность в отношении требований к вводимым проектом процедурам учета мнения может создать путаницу, усугубляющуюся тем, что выбор конкретной процедуры зависит от мнения строительной фирмы и не соотносится с самой оценкой воздействия на природу. 

 

Фото с сайта ОНФ 

 

Замечания активистов не сводились к одной только критике. Ими было предложено сделать весь процесс более публичным через работу с официальным интернет-порталом и перенести очные общественные обсуждения на нерабочие дни

- Предлагается дать людям больше времени для изучения документов госэкспертизы. Иначе будет профанация, - отметила Елена Цунаева, сопредседатель Центрального штаба организации.

Это не первая инициатива ОНФ, связанная с защитой окружающей среды. Как сообщало ИА FederalCity, ранее представители движения выступали за сохранение «подмосковной Швейцарии» - территории в районе Святогорово, на которой создавалась мусороперерабатывающая инфраструктура. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен