Опубликован документ, подтверждающий намерение ПНС заманить россиян в Ливию и выдать их за сотрудников ЧВК «Вагнер»

Опубликован документ, подтверждающий намерение ПНС заманить россиян в Ливию и выдать их за сотрудников ЧВК «Вагнер»
  Задержание россиян в Беларуси, 29.07.20 г. Источник: sb.by.

В распоряжении издания «Срочные новости Ливии» оказался документ, подтверждающий намерение так называемого Правительства национального согласия Ливии (ПНС) осуществить провокацию по заманиванию на территорию страны группы российских граждан, чтобы затем выдать их за сотрудников ЧВК «Вагнер».

Источник арабского издания в ПНС сообщает, что при помощи данной провокации правительство под руководством Файеза Сарраджа намеревалось подтвердить собственные вбросы о присутствии «вагнеровцев» на ливийской территории.

Планировалось, что сотрудники частной военно-охранной компании «МАР» прибудут в Ливию по контракту с Национальной Нефтяной Корпорацией на охрану нефтеналивного порта Зувара, находящегося под контролем ПНС. Затем группу чоповцев должны были похитить и использовать в информационной атаке против России.

Арабское СМИ публикует договор, заключенный между председателем Совета Директоров ННК Мустафой Саналла и старшим офицером ЧВОК «МАР» Артемом Милаевым. Из документа следует, что охранное предприятие обязуется обеспечить безопасность режимного объекта в порту Зувара и несет полную ответственность за возможное разрушение инфраструктуры.

      Источник:  https://twitter.com/AkhbarAjila_/status/1288723160582574080.

Подписать данный контракт между сторонами планировалось в Стамбуле, куда 33 сотрудника ЧВОК «МАР» должны были вылететь из Белоруссии. Но они были задержаны 29 июля в санатории под Минском.

Белорусские СМИ поспешили связать группу задержанных граждан с ЧВК «Вагнер» и обвинить в попытке дестабилизации обстановке в стране во время избирательной кампании по выборам президента.

Данная информация была опровергнута правоохранительными органами Республики Беларусь, которые опубликовали результаты допроса задержанных граждан. Они признали, что являются сотрудниками ЧВОК «МАР» и направлялись в Ливию транзитом через Турцию по контракту с ПНС.

Таким образом, информационная кампания белорусских СМИ была полностью опровергнута.

         Скриншот тк "Беларусь-1".

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен