Нейровакуум: в Петербурге необычной выставке требуется помощь посетителей

Нейровакуум: в Петербурге необычной выставке требуется помощь посетителей
  Посвященная выставке картинка. Источник: CYLAND media art laboratory

31 июля художница из северной столицы Людмила Белова подведет черту под своей выставкой «Процессы». Финисаж (торжественное закрытие) пройдет в Центре современного искусства имени Сергея Курехина с 12 до 20 часов. Закончатся «Процессы» интерактивным перформансом «Остаться в нейронной сети» - в определенной степени, вынужденным этапом, который, тем не менее, естественно вписался в общую концепцию проекта.

Дело в том, что открывшаяся еще в марте выставка по изначальному замыслу сама являлась своеобразной «нейросетью», конструирующей саму себя на основе собранной из окружающего пространства информации. Но из-за связанных с пандемией ограничений большую часть времени «Процессы» были недоступны – и, следовательно, остались без данных. Финальный перфоманс позволит посетителям восполнить недостачу, вписав собственные мысли о происходящим в мире в структуру инсталляции. 

 

Центр Курехина. Фото с сайта центра 

 

Социолог-ксенофеминист Николай Синяев прокомментировал для ИА FederalCity замысел «Процессов»:

- Выставка не столько погружает человека в пространство нейросетей, сколько демонстрирует уже имеющиеся у нас представления. Глитч-эстетика, схемы, картины с параллельным изображение искусственных и биологических нейронных связей призваны указать на схожесть схематичных описаний нейросети и мышления, тем самым в равной степени отчуждая от нас эти элементы. Покидающий выставку наблюдатель оказывается в «подвешенном» состоянии, не может вернуться к обычному представлению о «биологическом» мышлении – и это эволюционно приближает технологию к человеку.

Одновременно с инсталляцией работает экспозиция, посвященная воздействию технического процесса на человеческого. Как мы уже сообщали, посетить выставки центра можно только по предварительной записи на его портале и группами не более пяти человек в час - в перчатках и масках. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен