Российские соцсети высказались против многодневного голосования

Российские соцсети высказались против многодневного голосования
  Фото с сайта pixabay.com

В Интернете закончился запущенный Центризбиркомом и вызвавший большой общественный резонанс опрос на тему многодневного голосования.

ИА FederalCity сообщало, с какой спешкой законопроект о многодневном голосовании проходил через Государственную Думу, а также о протестах, которые он вызвал даже среди членов территориальных избиркомов. 

 

Скрин голосования «ВКонтакте» 

 

Теперь же результаты опроса, одновременно проходившего в «Твиттере», «Фейсбуке» и «ВКонтакте», показали, что и большинство пользователей рунета относится к идее многодневного голосования негативно. Всего проголосовало 165 тысяч человек, больше всего в «Твиттере» - 72 с половиной тысячи, чуть меньше – «ВКонтакте» - 68,4 и 24,1 тысячи человек на «Фейсбуке».

В итоге мнения пользователей на всех трех площадках распределились примерно одинаково – против высказались соответственно 92,9; 92 ровно и 87,9 процентов проголосовавших.

Хотя, конечно, вряд ли для ЦИК эти результаты станут неожиданностью и, тем более, руководством к действию. Во всяком случае, ИА FederalCity цитировало главу Центризбиркома Эллу Памфилову, заявившую по поводу опросов в соцсетях, что считает их «соревнованиями ботов». 

 

Скрин голосования в «Твиттере» 

 

При этом почти сразу после своего запуска в «Твиттере» опрос исчез, но потом все же был восстановлен. Памфилова объясняла эту накладку человеческим фактором: якобы, весь пост удалила неопытная сотрудница, которая подчищала под ним негативные комментарии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен