В Севастополе прошел первый "посткоронавирусный" спортивный турнир

В Севастополе прошел первый "посткоронавирусный" спортивный турнир
  Борьба на татами. Фото: Кирилл Сомов.

На территории яхт-клуба "Юг" состоялось открытое первенство по дзюдо – что происходило на татами и вокруг него крупным планом в фоторепортаже ИА FederalCity.

Это первые соревнования по этому популярному в России олимпийскому виду спорта в Севастополе после почти пятимесячного перерыва, вызванного пандемией COVID-19.

       Площадка для проведения соревнований. Фото: Кирилл Сомов.

Турнир проводился в Гагаринском муниципальном округе города федерального значения и был приурочен к 75-летию Великой Победы. В борьбе за кубки, медали и грамоты боролись юноши 2003-2005 годов рождения, а также мальчики и девочки 2009-2011 годов рождения.

        Борьба на татами.Фото: Кирилл Сомов.

Впервые подобный турнир проходил не просто на открытом воздухе, но еще и на набережной яхт-клуба "Юг".  Надо отметить, что свежий морской бриз понравился всем – как участникам соревнований, судьям и тренерам, так и многочисленным зрителям.

        Один из основателей севастопольской школы дзюдо, заслуженный тренер Украины Владимир Протопопов. Фото: Кирилл Сомов.

Как отметил на церемонии открытия турнира глава Гагаринского муниципального образования Алексей Ярусов, в последнее время для него лично дзюдо стало жизненной философией, а не только видом спорта.

       Торжественное открытие соревнований. Фото: Кирилл Сомов.

"Мои двое сыновей не так давно начали заниматься дзюдо, и я вижу, как он взрослеют и становятся крепче. Большая благодарность тренерам за то, что они вкладывают свой опыт и жизнь в развитие дзюдо и в воспитание подрастающего поколения на благородных принципах дзюдо", - подчеркнул Ярусов.

       Торжественное открытие соревнований - выступает исполнительный директор Федерации дзюдо Роман Семенихин. Фото: Кирилл Сомов.

Было видно, насколько за это время юные спортсмены соскучились по борьбе, схватки на татами носили упорный характер и зачастую переходили в дополнительное время, где фамилию победителя определяло первое засчитанное действие.

       Борьба на татами.Фото: Кирилл Сомов.

"Это уже третье за последние два года открытое первенство Гагаринского муниципального округа, проведение которого стало доброй традицией. Хочется сказать, что от раза к разу турнир проходит все в более лучших условиях, как сегодня – у моря. Благодарю всех участников и гостей за показанную хорошую борьбу и волю к победе", - сказал исполнительный директор Федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин.

        Призы соревнований. Фото: Кирилл Сомов.

На первенстве Гагаринского муниципального округа победы в своих весовых категориях одержали Виталий Коваль, Михаил Кривила, Евгений Лисейцев, Федор Узун, Александр Козлов, Эдем Сейт-Умеров, Александр Чуев, Николай Острягин, Ангелина Буровенко, Кира Наумова, Александра Горбенко, Ксения Тукачева, Альбина Залялютдинова. 

       Объявление победителя схватки. Фото: Кирилл Сомов.

Организаторы соревнований выразили надежду, что набережная яхт-клуба "Юг" и далее будет служить ареной для соревнований в олимпийском дзюдо.

       Набережная яхт-клуба "Юг". Фото: Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен