В Ленобласти анонсирован необычный арт-проект на болезненную тему

В Ленобласти анонсирован необычный арт-проект на болезненную тему
  Сцена из спектакля "Перемирие". Источник: сайт Театра на Литейном

22 августа, в рамках проекта «Театр+Музей», пьеса Театра на Литейном «Перемирие», рассказывающая о войне на Донбассе, будет поставлена на открытом воздухе – в Ивангородской крепости. Помимо уже ставшего громким событием спектакля, посетителям предлагается экскурсия по крепости, которая была построена в позднем Средневековье и сейчас имеет статус объекта культурного наследия. 

Событие прокомментировал Владимир Цой, председатель комитета по культуре Ленинградской области: 

 

Владимир Цой. Фото из ВК В. Цоя 

 

- В Ленобласти, чего уж стесняться, проходит много военно-исторических реконструкций в крепостях, никого уже не удивить музыкальными фестивалями на старинных улицах, - отметил главный по культуре в 47-м регионе. – Но театральные постановки на исторических объектах регионах действительно устраивают гораздо реже – хотя иногда происходит и такое. Так, в прошедшие годы спектакль «Сталкеры» проходил в катакомбах лютеранской церкви Петра и Павла – Петрикирхе.

Спектакль «Перемирие» поставлен на одноименной пьесе Алексея Куралеха режиссером Юлией Ауг. Действие «Перемирия» происходит на фоне вооруженного конфликта между Украиной и непризнанными республиками Новороссии. Как следует из описания на официальном сайте театра, сражающимся на разных сторонах героям с позывными «Ахилл», «Ной», «Че Гевара» и «Шумахер» предстоит «увидеть в своем враге человека». 

 

Иваногородская крепость. Фото "Википедия" 

 

Премьера «традиционной» версии спектакля состоялась в феврале. Спектакль дважды получал номинацию на премию «Золотой софит-2020». 

Вход на представление возможен только по предварительной записи. 






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен