У меня было сто прыжков, но за войну мы ни разу не прыгали с парашютом – сержант Виктор Самарин

У меня было сто прыжков, но за войну мы ни разу не прыгали с парашютом – сержант Виктор Самарин
  Советские пехотинцы идут в атаку. Источник: waralbum.ru.

В дни празднования 90-летия создания Воздушно-десантных войск о своей фронтовой биографии рассказывает ветеран 7-й гвардейской бригады ВДВ. О боевых буднях и подвигах "крылатой пехоты" в годы Великой Отечественной – в материале ИА FederalCity.

До войны севастопольский школьник Виктор Самарин, как множество мальчишек того времени грезил о небе. Мечта о карьере летчика привела его в Осоавиахим, где он увлекся парашютными прыжками. К июня 1941 года на счету вчерашнего выпускника было уже почти сто прыжков с парашютом с разных высот.

"Начало войны я попросту проспал. Вернулся домой после прощания со школьными друзьями около двух ночи и крепко уснул. Насилу растолкала меня мама уже под утро, когда немцы уже отбомбились по Артиллерийской слободке и бухте. Отец мой работал инженером на военном заводе, поэтому вскоре нас эвакуировали в Челябинск. Там мне исполнилось 18 лет и я сразу же пошел в военкомат и убыл на фронт", - рассказывал Самарин.

Несмотря на опыт парашютиста и  значок "Ворошиловского стрелка", он не попал в разведку и или части специального назначения. Уже в сентябре 1942 года Виктор Самарин принял боевое крещение на Северо-Кавказском  фронта, в рядах 714 стрелкового полка.

Как вспоминает ветеран, в бою под станицей Линейной он впервые увидел фашистов и стрелял по их силуэтам, мелькавшим на противоположной стороне глубокого оврага.

       Бойцы Красной Армии держат оборону. Источник: waralbum.ru.

Спустя несколько недель, в бою под Туапсе рядовой Самарин получил свое первое боевое ранение – два минометных осколка поразили левую ногу и плечо.

После госпиталя севастопольцу повезло – его сто прыжков были учтены он был направлен в училище ВДВ в подмосковное Внуково. После окончания его младший сержант Виктор Самарин получил назначение в 7-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду.

"У меня было сто прыжков, но за войну мы ни разу не прыгали с парашютом, однако всегда находились в гуще боев, на острие удара. Мне наверное, повезло, за три года войны я был трижды ранен, но последние два раза легко, поэтому не покидал свою часть", - признается ветеран-десантник.

Из своей фронтовой биографии замкомандира взвода, гвардии сержант Самарин особо выделяет два эпизода – удержание плацдарма на Днестре и штурм Будапешта.

       Уличный бой во время штурма Будапешта.Источник: waralbum.ru.

В бою на Днестре батальон получил приказ форсировать реку, занять оборону в районе хутора Бялый и удерживать его до подхода основных сил. По словам ветерана, вместо суток, которые отводились десантникам для выполнения задачи, они держали хутор почти 70 часов. Когда советские танки прорвались к плацдарму, потери в ротах составили около 70 процентов.

"В венгерской столице Будапеште была мясорубка просто. Мадьяры дрались отчаянно, в плен почти не сдавались. Особенно запомнился дом, из которого хорошо контролировался мост Эржбеты, соединявший Буду и Пешт. На штурм и зачистку этого дома наша штурмовая группа потратила почти неделю. Мы потом шутили – по дню на этаж, здание было семиэтажным. У меня от этого здания память осталась на всю жизнь – кирпичной крошкой посекло левую сторону лица", - вспоминает Самарин.

После боев за Будапешт гвардейцы-десантники участвовали в штурме Вены, там же, в окрестностях столицы Австрии севастополец встретил Победу.

После курсов переподготовки Виктор Самарин попал на Дальний Восток, воевал с японцами на Курилах, там и остался служить после окончания Второй мировой войны.

Ветеран очень жалел, что ему не довелось освобождать город, где он родился и вырос, всю оставшуюся жизнь он провел на Дальнем Востоке, в Севастополе побывал только дважды.

До самой своей смерти в 2015 году в августовский праздник гвардии сержант Виктор Самарин надевал подаренный внуком берет – он тоже, как и дед, служил в ВДВ.

       Флаг ВДВ. Фото: росфлаг.рф.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен