В Москве «оппозиционных» кандидатов не допускают на дополнительные выборы в совет Марьино

В Москве «оппозиционных» кандидатов не допускают на дополнительные выборы в совет Марьино
  Сергей Запольнов (второй слева) агитирует за Инну Святенко (в центре). Фото Кирилла Лихоманова с сайта iprofiles.ru

Речь идет о решении территориальной избирательной комиссии этого муниципального округа не допускать на выборы кандидатов от партии «Яблоко» Сергея Запольнова и Данилу Столя.

Поводом стало то, что местным ТИКом было забраковано более десяти процентов подписей, которые были собраны за выдвижение этих кандидатов. Однако московские «яблочники» считают решение ТИК политическим, направленным на недопущение партии до выборов. «Полным беспределом» назвал его зампред столичного «Яблока» и глава МО Якиманка Андрей Морев. Выяснилось, что данные избирателей, указанные в подписных листах, оказались недостоверными – люди или не проживали в границах избирательного округа, или паспортные данные не соответствовали действительности.

 

Протокол ТИК о признании недостаточным количества подписей для регистрации в качестве кандидата в депутаты СД Марьино Сергея Запольнова. Скрин с сайта mosyabloko.ru

 

 «Яблоко» уже заявило, что решение ТИК будет обжаловано в Мосгоризбиркоме. А если подписи не удастся отстоять и там, партийцы обратятся в суд. 

- Избиратели, отдавшие подписи за кандидатов, готовы доказать их подлинность, - заверил Морев.

По его словам, избиркомы столицы пытаются не допустить до выборов кандидатов от его партии уже два года. Именно поэтому в возглавляемом Моревым Якиманке, на внеочередном заседании мунсовета, в устав МО были внесены изменения, позволяющие избирать в совет десять депутатов по мажоритарным округам, а одиннадцать – по партийным спискам. Последнее позволит партийным кандидатам баллотироваться в Мосгордуму, минуя этап сбора подписей. 

 

Агитаторы от "Яблока" в Марьино. Фото с сайта mosyabloko.ru 


Однако у истории есть и другая сторона. Дело в том, что оппозиционность недопускаемых кандидатов может быть поставлена под сомнение. Во всяком случае, в отношении Сергея Запольнова. Этот двадцатилетний молодой человек известен неоднозначными поступками. Например, на прошлых выборах он был замечен в поддержке кандидатов от «Единой России», в частности, Инны Святенко, а также весьма одиозной Людмилы Стебенковой, заслужившей прозвище «депутат-чудотворец», о чем ИА FederalCity писало.

Запольнова, по некоторой информации, отчислили из Института государственного управления и права Государственного университета управления (его нынешний статус в официальной биографии обозначен как «домохозяин»). После этого он проявился в качестве ярого оппозиционера. Например, участвовал в акциях в поддержку террористов из организации «Сеть». 

 

Сергей Запольнов агитирует за Людмилу Стебенкову. Фото Кирилла Лихоманова с сайта iprofiles.ru 

 

Соседи молодого человека рассказывают, что его ищет участковый, по словам которого тот уклоняется от призыва в армию.

Вообще же оппозиционные кандидаты на довыборах в Марьино порой вызывают недоумение. В частности, объявившие о своем желании баллотироваться вчерашние школьники Стас Топорков и Даниил Антонов, называющие себя либертарианцами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен