Петербургский журналист-инвалид проедет 60 километров на своей коляске за один день

Петербургский журналист-инвалид проедет 60 километров на своей коляске за один день
  Денис Гончаров. Кадр Piter.TV

22-летний корреспондент Piter.TV Денис Гончаров, страдающий неизлечимой генетической болезнью миодистрофия Дюшенна, преодолеет маршрут от Петербурга до Петергофа.

8 августа, вне зависимости от непостоянной питерской погоды, он отправится от своего дома на Парнасе и за день рассчитывает пройти все шесть десятков километров до города фонтанов. Сопровождать его будет спортсмен Александр Козинцев, но основная тяжесть пути, конечно, придется на долю передвигающегося в инвалидной коляске Дениса.

Помимо того, что он хочет таким образом продемонстрировать препятствия, которые приходится преодолевать маломобильным людям, передвигающимся по городу при отсутствии в нем доступной среды, молодой человек намерен оказать поддержку благотворительному фонду «МойМио». Он специализируется на помощи больным миодистрофией Дюшенна и помогал самому Денису. Фонд рад любым пожертвованиям благотворителей. 

 

Занятия участников программы фонда «МойМио» больным миодистрофией Дюшенна. Фото с сайта mymiofond.ru 

 

Кроме спортсмена, Дениса на разных этапах пути будут сопровождать друзья и сочувствующие. Предполагается, что каждые пять – десять километров будет устраиваться отдых, во время которого участники путешествия обсудят ситуацию с доступной средой на только что завершенном отрезке маршрута. Сам Денис зафиксирует эти замечания, после чего намерен передать их в местные администрации. 

- Денис состоялся в качестве журналиста и желает, чтобы у старших ребят с миодистрофией Дюшенна появилась возможность осваивать профессии и реализовывать себя, - говорит представитель фонда «МойМио». – Благодаря его инициативе мы надеемся собрать на программу онлайн-образования для наших подопечных парней.

Основное проявление миодистрофии Дюшенна – мышечная слабость и затруднения при движениях. Болезнь проявляется с детского возраста, в основном, у мальчиков, и с течением времени прогрессирует. Характерно развитие кардиомиопатий (поражение сердца), а также снижение интеллектуального уровня. Однако некоторые больные заканчивают университет и работают в различных областях. Обычно смерть наступает до 25 лет, но отдельные больные живут дольше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен