Застройщик покушается на уникальные памятники в самом центре столицы

Застройщик покушается на уникальные памятники в самом центре столицы
  Нотопечатня Петра Юргенсона. Фото wikimapia

Исторический район Ивановская горка между Китай-городом и Бульварным кольцом оказалась под угрозой вторжения коммерческого новостроя.

Об этом сообщает депутат МО Тверской Галина Фильченко. По ее словам. «беспрецедентное вторжение» на ценнейший в силу своей сохранности район исторической Москвы может произойти уже в самое ближайшее время. 

  

Нотопечатня Петра Юргенсона. Фото wikimapia 

 

Есть информация, что подготавливается уничтожение исторических зданий XIX – первой половины XX века, которые располагаются в районе Колпачного и Хохловского переулков. После чего планируется начало строительства объектов коммерческой недвижимости на охраняемой территории нотопечатни Петра Юргенсона

Комплекс будет большим, и его проект игнорирует охранный режим всех находящихся на этом месте памятников культурного наследия. В частности, предусматривается снос зданий на территории охраняемого культурного объекта федерального значения – Палат дьяка Украинцева, построенных в XVII веке. 

 

Палаты дьяка Украинцева. Фото wikimapia 


Тем удивительнее, что, по сведениям Фильченко, снос был согласован Мосгорнаследием и Москомархитектурой. Никакая государственная историко-культурная экспертиза при этом проведена не была.

Галина Фильченко утверждает, что девелопером в данном проекте является ABDevelopmen, а собственником одного из предназначенных к сносу домов – ООО «Управляющая компания «Деловой мир». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен