Русские корабли, раздвинувшие рамки мира

Русские корабли, раздвинувшие рамки мира
  Выставка «Раздвинуть рамки мира в пределах земного шара». Скрин с сайта Президентской библиотеки

Как неоднократно сообщало ИА FederalCity, в начале этого года исполнилось двести лет со дня открытия русской экспедицией Антарктиды. Это произошло 28 января 1820 года, когда корабли «Восток» и «Мирный» во главе с капитанами Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном, преодолев плавучие льды, впервые в истории подошли к берегам шестого континента. А 24 июля (5 августа) 1821 года они благополучно вернулись в Кронштадт. 

 

Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. "Википедия" 

 

В этот памятный день Президентская библиотека в Санкт-Петербурге развернула на своем интернет-сайте выставку под названием «Раздвинуть рамки мира в пределах земного шара», посвященную двухсотлетию открытия Белого континента. Среди прочего, на экспозиции можно увидеть уникальные издания, географические карты и фотоматериалы, посвященные подвигу русских исследователей и вообще антарктической тематике.  

 

На выставке «Раздвинуть рамки мира в пределах земного шара». Скрин с сайта Президентской библиотеки 

 

Это, в частности, «Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане и вокруг света в продолжении 1819, 1829 и 1821 годов», украшенный рисунками художника экспедиции Павла Михайлова, и другие уникальные книги.

При этом «антарктическая» выставка – не единственная, которую можно виртуально посетить.   

- В настоящее время в Президентской библиотеке открыт доступ к более чем десяти временным экспозициям разнообразной тематики, - говорит сотрудник библиотеки. 

 

Скрин с сайта Президентской библиотеки 

 

К двухсотлетию первой русской антарктической экспедиции в России прошло довольно много мероприятий. Однако, к сожалению, так и не была реализована инициатива депутатов ЗакСобрания Петербурга сделать день открытия – 28 января – Днем воинской славы. При этом в зарубежной историографии первенство русских в исследовании шестого континента продолжает замалчиваться

 

«Восток» и «Мирный» уходят из Кронштадта. Кадр из диафильма 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен