Приехавшего из Африки петербуржца врачи лечили от гриппа, хотя у него была малярия

Приехавшего из Африки петербуржца врачи лечили от гриппа, хотя у него была малярия
  Малярийный комар. Фото с сайта pixabay.com

Красносельский районный суд северной столицы вынес решение по иску к ООО «АВА-ПЕТЕР» о компенсации морального вреда, а также взыскании утраченного заработка. Дело состояло в том, что полтора года назад, вернувшись из командировки в африканское государство Буркина-Фасо, петербуржец Дмитрий Вовчик почувствовал себя плохо и обратился за помощью в частную клинику «АВА-ПЕТЕР». 

Несмотря на то, что пациент рассказал на приеме, что месяц пребывал в местности, где распространена малярия, врач поставил ему диагноз «грипп». Однако доктор ошибся – это была именно тропическая малярия, что и установили врачи Боткинской инфекционной больницы, когда почувствовавший ухудшение состояния больной обратился к ним. 

 

Рынок в Буркина-Фасо. Фото "Википедия" 


-  В связи с неправильно поставленным диагнозом истец был нетрудоспособен в течение длительного периода времени, - рассказывает представитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. – Также истцу были введены ограничения по многим параметрам, в том числе на еду, занятия спортом, посещение бани.

Кроме того, Вовчик полагает, что из-за своей нетрудоспособности он недополучил 85 тысяч рублей заработной платы. Прибавив к этому сумму компенсации за перенесенные им физические и моральные страдания, он потребовал с клиники четыреста тысяч рублей.

Ее защитники признали исковые требования лишь частично, указав на то, что

«отсутствие назначения Вовчику дополнительного обследования на наличие малярийного плазмодия в крови не повлияло на дальнейшее течение инфекционного заболевания, лечение и сроки выздоровления и реабилитации заявителя». 

Потому клиника соглашалась заплатить истцу лишь десять тысяч рублей. 

 

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга. Фото Яндекс 


Суд тоже признал денежные претензии Вовчика чрезмерными, но все же назначил для клиники несколько более серьезную выплату по иску. В результате ООО «АВА-ПЕТЕР» обязано выплатить пострадавшему сорок тысяч рублей. 

Как сообщало ИА FederalCity, главный врач Боткинской инфекционной больницы Петербурга был уволен после того, как из бокса его клиники сбежали несколько пациентов, вернувшихся из Китая с признаками заражения COVID–19. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен