Военные США помогли сирийской оппозиции взять столицу ИГ*

Военные США помогли сирийской оппозиции взять столицу ИГ*
  Военные США в Сирии. Фото: Brian Harris

Официальный представитель коалиции во главе с США полковник Райан Диллон на брифинге для журналистов заявил, что военнослужащие США оказывают консультационную помощь «Силам демократической Сирии», которые осуществляют захват неофициальной столицы ИГ* города Ракка.

Диллон подчеркнул, что военные США лишь сопровождают вооруженные формирования «Сил демократической Сирии» и не участвуют в боях с исламистами. Одной из задач военных США является, например, координация авиационных ударов по террористам.

О количестве военнослужащих США в Ракке представитель коалиции распространяться не стал, заметив, что солдат США в Ракке не несколько сотен.

Ракка подвергается штурму начиная с июня. Международная антитеррористическая коалиция во главе с США поставила для себя взятие этой неофициальной столицы ИГ* главной целью.


* Террористическая организация, запрещена в России


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен